Финальный этап чемпионата России среди студентов сегодня стартует в Крымске. Организаторами соревнований выступают Российский футбольный союз, Российский студенческий спортивный союз и Национальная студенческая футбольная лига. На этой неделе в «Доме футбола» РФС провели жеребьевку команд по группам и утвердили календарь IV этапа соревнований. Среди участников чемпионата - победители зональных и региональных этапов Всероссийских соревнований по футболу. Отметим, что по регламенту соревнований, в них запрещено участвовать профессиональным игрокам и спортсменам старше 27 лет. Главные фавориты соревнований и его действующие чемпионы — студенты КубГУ из Краснодара. В прошлом году кубанские спортсмены в финале с минимальным счетом обыграли УрФУ из Екатеринбурга (1:0). Летом КубГУ добавили в копилку своих наград победу на II Европейских студенческих играх в Роттердаме. 

LrB94D-MeA4.jpg

В Крымске в группе А действующие чемпионы Европы сыграют с СПбГУТД (Санкт-Петербург), МФТИ (Московская область) и ВЛГАФКом (Великие Луки). Что касается значимости данного турнира для нас, то тут все довольно конкретно: КубГУ 4-кратный и действующий Чемпион России, а также действующий Чемпион Европы, разве у нас могут стоять какие-либо еще задачи, кроме 1 места? К тому же, не стоит забывать, что данный турнир проходит на нашей, Кубанской земле, — отметил игрок команды КубГУ Манук Манукян

В группе B вице-чемпионы 2013 года — команда Уральского федерального университета встретится со столичным РГУФКом, СКГМИ из Владикавказа и ТГУ из Тамбова. Из каждого квартета в полуфинал выйдут по две команды. 

— Пока рано говорить о силе команд, которые будут противостоять нам на этом турнире, так как мы не провели пока ни одного матча и не видели выступлений других команд. Но учитывая опыт прошлых лет, Чемпионат России всегда славился довольно ровным подбором команд, к тому же, не стоит забывать, что студенческий футбол - крайне непредсказуем, — резюмирует Манук Манукян. 

21 октября. Игры 1 тура

12:00. МФТИ - ВЛГАФК
12:00. СКГМИ – ТГУ
16:00. КубГУ - СПбГУТД
16:00. УрФУ - РГУФКСМиТ 

В женской части турнира игры пройдут в формате (7х7). Если в прошлом году в чемпионате России приняло участие 12 команд, в этом году количество команд сократилось в два раза. Прошлогодние чемпионки — МАМИ и обладательницы серебряных наград— ВГИФК из Воронежа участия в чемпионате не примут. 

Женские команды 

1.СКГМИ (Владикавказ);
2.СПбГУТ (Санкт-Петербург);
3. КубГУ (Краснодар);
4. УрФУ (Екатеринбург);
5. СФУ (Красноярск);
6. МФТИ (Московская область). 

21 октября. Игры 1 тура

12:00. СКГМИ – СПбГУТ
12:00. КубГУ - УрФУ
16:00. МФТИ – СФУ 

Виктор КРАВЧЕНКО
Фото из архива команды КубГУ