В Красноярске с 23 по 27 февраля пройдет II Всероссийский зимний фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Участие в нем примут 600 студентов из 24 регионов страны, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик.

Фото: АССК России, vk.com/asscrf

В течение пяти дней участники Фестиваля встретятся с приглашенными экспертами и обсудят перспективы развития молодежной среды, культуры боления и студенческих спортивных клубов, а также проведут соревнования по шести видам спорта: юкигассену, лыжным гонкам, регби на снегу, керлингу, фиджитал-хоккею и волейболу на снегу.

«Мы рады второй раз приехать в город Красноярск с таким масштабным событием. Наши ребята были очень обрадованы, когда узнали, что Фестиваль зимних видов спорта будет ежегодным, ведь многие студенты продолжают тренироваться со сменой погодных условий в сезонных дисциплинах, в которых тоже хотят показать свои результаты. Красноярск как нельзя лучше подходит для продвижения зимних видов спорта в молодежной среде. В прошлом году для гостей Фестиваля большим открытием стал юкигассен, а в этом году мы приготовили кое-что новое – фиджитал-хоккей и волейбол на снегу», – рассказала исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Помимо спортивных турниров, клубы АССК России участники посоревнуются за Зимний Кубок болельщиков. В рамках Фестиваля пройдут перформансы и баттлы, конкурс кричалок и плакатов, шоу болельщиков, а также конкурс снежных маскотов.

Деловая программа Фестиваля включает панельные дискуссии по актуальным вопросам развития студенческого спорта, встречи с олимпийскими чемпионами, круглый стол по развитию зимних видов спорта в образовательных организациях. Кроме того, участников ждет насыщенная культурная программа: спортивные мастер-классы, экскурсионная программа, церемонии открытия и закрытия, выступление хедлайнера, награждение победителей, массовое катание на коньках, снежные забавы и дружеские матчи. На территории фан-зоны будут находиться интерактивные зоны от партнеров, пройдут караоке-баттлы, встречи участников молодежного сообщества и киберзона.