Накануне в столице Югры – Ханты-Мансийске – состоялась торжественная церемония открытия третьей летней всероссийской Универсиады. Действо продолжалось на протяжении полутора часов. Журналисты портала studentsport.ru  остались под впечатлением от увиденного. В аналогичном состоянии пребывали и многие участники Универсиады. Сказать честно, изголодались мы по таким масштабным, а самое главное качественным соревнованиям. По предшествующим им церемониям открытия в том числе. 

 Перед началом церемонии её организаторы заявляли, что своей главной целью видят отражение принципа единства, гражданственности и патриотизма современного студенчества. То, как они эти принципы преподнесут, до последнего оставалось загадкой.  И раскрыли они её вечером, 25 июня.
 
Церемония открытия Универсиады 2012

 Торжественную церемонию открытия посетила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Наталья Комарова.

 губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Наталья Комарова«Универсиада для вас, участников, как серьёзный экзамен летней сессии. А как у нас обычно бывает с сессией? Всё до последнего откладывали на потом, и вот внезапно наступил экзамен, к которому вы оказались совершенно не готовы. Так вот, ребят, искренне хочется верить, что вы студенты прилежные и к такому экзамену как всероссийская летняя Универсиада подошли в самой лучшей форме и полной боевой готовности. И выступать вы будете не на авось, а будучи уверенными в своих силах. А потому плохих выступлений у вас быть не должно. Желаю вам на этой Универсиаде стать круглыми отличниками и испытать вкус спортивной победы. Удачи вам!». 

 После официальных речей всех участников церемонии открытия ждало театрализованное представление. Сцена «Арены Югры» словно превратилась в беговую дорожку, где шла эстафета. Один коллектив менял другой, будто передавая эстафетную палочку. Был здесь и парад участников, и выступление духового оркестра, и акробаты, и скрипачки, и вокалистки. Выход на арену каждого участника церемонии открытия сопровождался впечатляющей игрой света. 

Церемония открытия Универсиады 2012

 У меня с коллегами сложилось впечатление будто мы наблюдаем за ходом мюзикла. И то, что главными действующими лицами в нём были спортсмены-студенты, приятно радовало. Ведь согласитесь, всегда хочется почувствовать свою значимость. 

Церемония открытия Универсиады 2012

 И церемония открытия Универсиады в Ханты-Мансийске в этом плане свою задачу выполнила. Вся Россия увидела, как нужно делать студенческий спорт. И каким ярким и масштабным он может быть случае профессионального подхода к нему.

  Вероника Дзвоник