В Казани стартовал отборочный этап Приволжского федерального округа по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду среди мужских команд. В чемпионате принимают участие 7 команд. В первый соревновательный день, 4 мая, померились силами пермский ПНИПУ и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары). Пермский коллектив с первого сета обозначил преимущество, выиграв партию при 25:20 на табло. Второй и третий игровые отрезки сборная политехнического университета взяла с одинаковыми 25:18 на табло и одержала первую победу на турнире.

Многообещающим выдался старт дерби технических вузов между Ульяновском и Нижним Новгородом. Если в первом сете команды едва обошлись без игры до баланса, выявив лидера после 25:23 в пользу НГТУ, то во втором победителя пришлось определять дольше. Фортуна и теперь сопутствовала нижегородцам - 26:24. В третьем сете УлГТУ сократил отставание - 25:17. НГТУ не стал доводить положение до нервного тай-брейка, сняв вопросы о победителе встречи в четвёртой партии - 25:21.

В заключительном матче первого игрового дня волейболисты ПовГАФКСиТ (Казань) не испытали проблем в спарринге с Самарским университетом путей сообщения: два стартовых сета завершились при уверенных 25:16 в пользу физкультурников, после чего казанцы завершили победную встречу, слегка ослабив хватку и взяв третью партию - 25:19.

Отборочный этап ПФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду среди мужских команд