С 21 по 24 сентября фиджитал-атлеты в Казани пройдут студенческие соревнования в формате «Игр будущего». Как сообщает интернет-газета «Реальное время», в рамках турнира будут разыграны награды в четырех фиджитал-дисциплинах: фиджитал-футболе (FIFA + футзал), фиджитал-баскетболе (NBA + баскетбол 3х3, Beat Saber (VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки), а также гонке дронов.

Фото: Ринат Назметдинов / "Реальное время"

«До старта первого фиджитал-турнира в Казани остается чуть менее семи недель. Уверен, что зрители сентябрьского турнира станут основой фиджитал-комьюнити, которое мы будем выстраивать вокруг нашего проекта. Надеюсь, что его дополнит студенческое и молодежное сообщество Татарстана», — отметил руководитель проекта «Игры Будущего» Игорь Столяров.

В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) было подписано соглашение об организации «Игр будущего — 2024» в Казани. 

«Игры будущего» — международный турнир по 16 гибридным дисциплинам, который пройдет в феврале 2024 года. Каждая из дисциплин объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию — такая концепция называется «фиджитал» (от physical+digital). Дисциплины проверяют физическую подготовку атлетов и их цифровые навыки.

Соревнования, которые примет столица Татарстана в сентябре нынешнего года, станут тестовыми и позволят спортсменам и организаторам понять, на чем необходимо сделать акцент во время подготовки основных состязаний. Как отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, до конца текущего года в Казани планируется проведение тестовых турниров по остальным дисциплинам «Игр будущего».