В стране после трехлетней паузы пройдет Всероссийский студенческий фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов.

Фото: КубГУ, kubsu.ru

Третий по счету студенческий фестиваль ГТО пройдет в  спорткомплексе  им. С.Г. Билимханова города Грозного с 1 по 6 июля. Участие в нем примут участие 30 команд российских вузов, набравших наибольшее количество баллов по итогам региональных отборочных соревнований.  В церемонии открытия фестиваля примет участие заместитель министра спорта России Одес Байсултанов

Финальные соревнования пройдут в личном и командном зачете. В личном зачете студенты будут выполнять следующие испытания: бег 100 м, 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и низкой перекладины (женщины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки. В состав команды войдут по четыре мужчины  девушки VI возрастной ступени ВФСК ГТО (18-29 лет).

Второй Всероссийский фестиваль ГТО среди студентов состоялся в Челябинске в 2019 году. В турнире приняли участие 182 студента из 23 субъектов страны. Победителем второго студенческого фестиваля ГТО стала сборная Белгородского государственного университета (БелГУ).