6 октября в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина стартовал VII Всероссийский фестиваль студенческого спорта. В нём принимают участие спортсмены из 80 вузов, представляющие 30 регионов России

Фестиваль студенческого спорта Екатеринбург_1.jpg

Ежегодный фестиваль проводится уже в седьмой раз Министерством спорта Российской Федерации и Российским студенческим спортивным союзом. Напомним, что победителем прошлого года в Смоленске стала сборная Москвы. В рамках фестиваля пройдет VI этап всероссийского проекта "Кадровый резерв студенческого спорта". Напомним, что предыдущий этап проходил с 24 по 27 сентября в Анапе. 

Фестиваль студенческого спорта Екатеринбург_2.jpg

Соревновательная программа фестиваля 

Все соревнования будут проходить с 6 по 9 октября. Турнир по бадминтону будет проводиться отдельно для юношей и девушек по смешанной системе: игры в группах по круговой схеме, по результатам которых победители отдельных дивизионов будут бороться уже на выбывание. Состязания по баскетболу пройдут по схеме 3x3. В настольном теннисе каждую команду представят по 2 девушки и 2 молодых человека. В программу соревнований по плаванию войдут дистанции 50 м вольным стилем, 100 м брассом, 100 м на спине и эстафета 4x100 вольным стилем. На турнире по самбо будут представлены следующие весовые категории: юноши - 68 кг, 74 кг и 82 кг, девушки - 56 кг, 64 кг и 68 кг. Шахматисты встретятся друг с другом по швейцарской системе в 7 туров. В рамках спортивного многоборья студенты пробегут 100 м на время, посоревнуются в метании гранаты, совершат прыжки в длину с места толчком двумя ногами и подтянутся на высокой и низкой перекладине. Команды также преодолеют полосу препятствий, которая будет представлена в виде комбинированной эстафеты, где студентам необходимо будет преодолеть барьеры и надувные аттракционы. 

VII Всероссийский фестиваль студенческого спорта 6-9 октября, УрФУ (Екатеринбург) 

Анастасия КНЯЗЕВА