На трассе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта имени А.А. Данилова «Снежинка» в городе Чайковском завершились соревнования по лыжному спорту в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года.

В заключительный соревновательный день участники разыграли награды в командном спринте у мужчин и девушек.

По итогам мужской гонки золотые медали завоевали представители Смоленского государственного университета спорта (СГУС) – Александр Терентьев и Иван Горбунов. Серебряные медали достались спортсменам Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) Александру Кириллову и Федору Назарову, бронза в активе студентов Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) Сергея Ардашева и Константина Тиунова.

По итогам командного спринта у девушек на верхнюю ступень пьедестала почета также поднялись представительницы СГУСа. Победительницами Универсиады-2022 стали Дарья Непряева и Анастасия Фалеева. Со вторым результатом финальный забег в командном спринте завершили спортсменки Пензенского государственного университета (ПГУ) Анна Кожинова и Елизавета Шалабода. Обладательницами бронзовых медалей стали представительницы Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Анна Грухвина и Наталья Мекрюкова.

Победителем общего зачета соревнований по лыжным гонкам в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года стала команда Смоленского государственного университета. Второе место общего зачета заняли спортсмены ПГУФКСиТ, на третьей строчке финишировала сборная Пензенского государственного университета.