В возрасте 79 лет ушел из жизни многолетний руководитель Учебной водно-спортивной базы «Хлебниково» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) Алексей Хлебушкин. Об этом сообщает сайт Студенческой парусной лиги

Фото: yachtrussia.com

В разные годы мастер спорта СССР Алексей Хлебушкин становился чемпионом России по буерному спорту в классе DN и чемпионом России по парусному спорту в классе «Конрад-25», а также двукратным победителем Онежской регаты и победителем первой гонки яхтсменов-одиночек «Чичестер-Рейс» на Клязьминском водохранилище 1978 года. 

В 2019 году Алексей Хлебушкин стал лауреатом национальной премии «Яхтсмен года» в номинации «За верность парусному спорту».

Учебную водно-спортивную базу «Хлебниково» МГУ им. Ломоносова Алексей Хлебушкин возглавлял с 1983 по 2022 годы и за время своей работы воспитал большое количество сильных спортсменов, мастеров спорта и студентов-яхтсменов, передав им настоящую морскую практику, массу технических и организационных навыков.

Прощание с Алексеем Хлебушкиным состоится на Николо-Архангельском кладбище в Балашихе, 30 мая в 13:00.