Предстоящая Универсиада в Ханты-Мансийске – смотр сил спортивного резерва России. И здесь, в этом смотре, важным будет не только результат, который в итоге спортсмен покажет. На деле, то есть на Универсиаде, у спортсмена всё должно быть точно по Антону Павловичу Чехову: «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Как раз это и объясняют преподаватели своим студентам, отправляя их на серьёзный старт. 

Универсиада 2012
Со студентов московских ВУЗов на Универсиаде спрос особый. Они представляют столицу, а стало быть, во всём им полагается быть лучшими. По крайней мере, этого очень бы хотелось. Особенно когда ты учишься в ведущем ВУЗе Европы РГУФКСМиТе. На днях ребят торжественно провожали на Универсиаду. Желали успехов, личных побед и непременно первого общекомандного места. Однако только лишь этими пожеланиями напутственные речи не закончились. В тот день я несколько иначе взглянула на роль в проректора в университете. Когда отношения между студентами и руководителями ВУЗа выходят на доверительный уровень, с ними можно поговорить «на чистоту», пожурить, похвалить по ситуации, а порой и выручить в трудную минуту, то таким отношениям нужно не только завидовать, но и учиться. Успех любого дела кроется в понимании и заинтересованности обеих сторон. И в человеческом отношении, разумеется. 

  Итак, вот вещи, которые обязательно нужно держать в уме, отправляюсь на Универсиаду (классификация проректора РГУФКСМиТа Ковылина): 

  1. Зачётные книжки. «Ребят, ещё раз напоминаю вам, а вы как капитаны донесите всем своим, чтобы обязательно взяли с собой зачётные книжки. Иначе зря в Ханты-Мансийск поедете. Будьте собраннее, серьёзнее. Сами создадите проблемы – вам их и решать. Давайте без этого, ни себя ни меня не подводите!» 

  2. Перелёт и Авиабилеты. «В аэропорту вы должны быть за три часа до вылета, если не хотите опять же лишних проблем. Вот попадёте в общую очередь с какими-нибудь туристами и всё: рискуете опоздать на свой рейс. Так что, лучше подстраховаться. Далее. Посадочные талоны. Сели в самолёт – положите талон в отдельный карман сумки или кошелёк. Не теребите их в руках. Ведь потеряете же. Предупреждаю сразу: у тех, кто после Универсиады не принесут мне два посадочных талона, высчитаем за стоимость билета. Шучу, конечно, но прошу быть внимательнее. ВУЗ за вас платит. Вам же просто нужно быть внимательными. Только и всего». 

  3. Общение с прессой. «Не отказывайте журналистам в интервью. Не нужно стесняться и бояться. Будьте доброжелательны и общительны. Старайтесь говорить больше. Всегда упоминайте название своего ВУЗа. Забудьте про РГУФК, РГУФКСиТ! Вы  студенты РГУФКСМиТа! И никогда об этом не забывайте. Отвечая на вопросы, упоминайте фамилии своих тренеров, ведь успех – это общая заслуга тренера и спортсмена. Так что не будьте эгоистами. И ещё: РАЗ И НАВСЕГДА ЗАБУДЬТЕ ПРО СЛОВО «ТРЕНЕРА»! Такого в природе не существует. Сколько не смотрю телевизор, постоянно то с одного канала то с другого слышатся «ТРЕНЕРА». Слух режет до невозможности. Ещё раз повторяю: есть только ТРЕНЕРЫ: ваши тренеры, тренеры соперников. Только так правильно. Вот так и говорите. Давайте будет грамотными. Ведь из того, как успешно мы выступаем, как грамотно говорим, и складывается имидж ВУЗа. Так что давайте стараться вместе с вами!». 

  4. Поведение в чужом городе. «Ну и на последок: ребят давайте следить, за тем, что мы делаем. На Универсиаде вы будете соревноваться, но будет время и на отдых. Давайте всё будем делать на совесть и отвечать за свои поступки. И победы праздновать так, чтобы Вас не находили в других городах, отличных от Сургута и Ханты-Мансийска. Мы хотим, чтобы домой вы вернулись не только чемпионами, но прежде всего, живыми и здоровыми. Не подведите!» 

  5. Бонусы. «Если у кого-то из Вас на время Универсиады останется непогашенная академическая задолженность, то мы продлим вам сессию до октября текущего года. Так что спокойно отправляйтесь на Универсиаду. Доучиться вы в любом случае успеете!» После таких проводов вряд ли могут возникнуть какие-либо вопросы. Всё чётко и понятно. Смело можно ехать и побеждать, давать журналистам интервью. Главное в самолёте посадочный талон не потерять, чтоб не говорили, что спортсмены люди безответственные. Тем более что это уж точно не про наших девушек и парней! 

Все статьи блога читайте тут 

  Вероника Дзвоник