В петербургском спорткомплексе «Юбилейный» завершился первый полуфинальный поединок Лиги Белова АСБ среди мужских команд, в котором право сыграть в матче за титул чемпиона Ассоциации студенческого баскетбола оспаривали сборные Уральского федерального университета (УрФУ) и Московской государственной академии физической культуры (МГАФК).

Встреча команд из Екатеринбурга и Малаховки завершилась победой баскетболистов УрФУ – 89:83, впервые за десять сезонов завоевавших право сыграть в финале главного турнира АСБ и впервые за пять лет переигравших МГАФК в очном противостоянии.

Первая четверть поединка осталась за командой из столицы Свердловской области – 36:21. Во второй и третьей десятиминутках баскетболисты МГАФК отыгрывали у соперников по пять баллов, а к середине заключительной четверти не только сравнять счет в матче, но и выйти вперед. Однако концовка встречи осталась за представителями УрФУ, выдавшие отрезок 11:2 в заключительные 2 минуты и 29 секунд поединка.

Наибольший вклад в успех екатеринбуржцев внес защитник Константин Щербаков, набравший 23 очка и совершивший 14 подборов. 19 и 18 баллов в копилку УрФУ принесли, соответственно, форвард Александр Мурза и разыгрывающий Ион Урзыка. В составе МГАФК рубеж в десять набранных очков преодолели защитники – Евгений Назаров (21 балл), Валерий Щеголихин (18), Никита Падун (15) и Денис Ковалев (11).

В финале Лиги Белова, который состоится 20 мая в СК «Юбилейный», баскетболисты УрФУ встретятся с победителем в полуфинальной паре БГТУ «Военмех» – «ГУТиД». МГАФК в тот же день проведет матч за третье место с проигравшим в петербургском дерби.