В Санкт-Петербурге определился первый финалист текущего сезона Лиги Белова АСБ среди женских команд. В поединке за золото, который пройдет 19 мая в спорткомплексе «Юбилейный», сыграют действующие чемпионки Ассоциации студенческого баскетбола из «УрФУ Сима-Ленд».

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

В полуфинальном матче Суперфинала АСБ представительницы Уральского федерального университета встречались с бронзовыми призерами минувшего сезона – «Черными медведями – Политехом» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и переиграли оппоненток – 47:45. После каждой из четвертей команды поочередно выходили вперед в счете. Первая половина встречи завершилась с минимальным преимуществом представительниц УрФУ – 26:25, а перед заключительной четвертью впереди были баскетболистки «ЧМ-Политеха» – 38:35. Ключевой в определении победительниц и обладательниц путевки в финал турнира стала заключительная десятиминутка матча, которую команда уральского вуза выиграла со счетом – 12:7.

Самым результативным игроком встречи стала форвард «УрФУ Сима-Ленд» Елена Баженова, набравшая 18 очков. Еще 15 баллов в копилку екатеринбургской команды принесла защитник Анастасия Чекарева. В составе «медведиц» рубеж в десять набранных очков удалось преодолеть лишь защитнику Валерии Высоцкой

В матче за титул чемпионок АСБ «УрФУ Сима-Ленд» встретится с победительницами в полуфинальном противостоянии между «Владимирскими львицами» из Владимирского государственного университета (ВлГУ) и командой Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).