В петербургском спорткомплексе «Юбилейный» завершился финальный матч Лиги Белова АСБ среди женских команд. Третий год кряду титул чемпиона Ассоциации студенческого баскетбола в решающем поединке сезона оспорили «УрФУ Сима-Ленд» и «ГУТиД», представляющий Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

Итогом противостояния чемпионок АСБ 2022 года из Екатеринбурга и действующих чемпионок Студенческой лиги РЖД стала победа представительниц УрФУ – 79:71.

В первой половине встречи команды обменялись выигранными четвертями. Стартовая десятиминутка осталась за прошлогодними победительницами Лиги Белова – 27:19, а к большому перерыву хозяйки нынешнего Суперфина АСБ сократили свое отставание в счете до двух баллов – 37:39. Третий отрезок матча завершился с ничейным результатом – 17:17 и общим преимуществом представительниц екатеринбургского вуза в два балла – 56:54. Судьба чемпионского титула решилась в заключительной четверти, которую баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» выиграли 23:17.

Главной героиней финального матча стала форвард «УрФУ Сима-Ленд» Елена Баженова, собравшая коллекцию из 27 набранных очков, 12 подборов, четырех перехватов, одной передачи и одного блокшота. 16 и 14 баллов в копилку екатеринбургской команды принесли, соответственно, защитники Анастасия Чекарева и Полина Блиновская. В составе «ГУТиД» рубеж в десять набранных очков удалось преодолеть Марии Яцемирской (13), Кристине Гулиной (11), Татьяне Портниковой (11) и Анастасии Рыковой (10).