В спортивном зале «Политехник» Санкт-Петербурга 28 января прошли два матча третьего раунда регулярного чемпионата Студенческой лиги РЖД среди женских команд топ-группы. По их итогам свои очередные победы в сезоне одержали баскетболистки екатеринбургского «УрФУ-Сима-Лэнд» и «Черные медведи – Политех», представляющие Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Лидеры сезона – баскетболистки «УрФУ-Сима-Лэнд» – встречались с БК «МИНСК» и сломили сопротивление соперниц из Беларуси – 86:76. Ключевой в определении победителя стала первая половина матча, которую команда из столицы Свердловской области выиграл со счетом – 49:30. Самым результативным игроком встречи стала защитник победительниц Полина Блиновская, набравшая 24 очка. Дабл-дабл на свой счет записали форвард «УрФУ-Сима-Лэнд» Елена Баженова и защитник екатеринбурженок Анастасия Чекарева. В составе БК «МИНСК» 20 и 17 набранных баллов за результативность записали, соответственно, Елена Титовец и Екатерина Грек.

«Черные медведи – Полиитех» в своем первом поединке Студенческой лиги РЖД в 2023 году разгромили на домашнем паркете «Енисей», представляющий Красноярский край, – 74:40. Петербурженки выиграли каждую из четырех четвертей, на большой перерыв команды ушли при преимуществе хозяек паркета в 18 очков – 39:21. Наибольший вклад в итоговый успех «ЧП-Политеха» внесла центровая Анастасия Заболотская, к 16 баллам за результативность добавившая 10 подборов.

В воскресенье, 29 января, БК «МИНСК» встретится с «Енисеем», а «ЧМ-Политех» проведет очный матч с «УрФУ-Сима-Лэнд».