С 23 июня по 9 июля в Ханты-Мансийске пройдёт третья летняя всероссийская Универсиада. В преддверии этого знакового для российского студенческого спорта события  мы связалась c исполнительной дирекцией оргкомитета соревнований "ЮграМегаСпорт" и узнали, что как идёт подготовка к предстоящим стартам. 

 Для многих студентов участие в Универсиаде – первый шаг к осуществлению мечты, возможность попасть в мир большого спорта. Поэтому значение Всероссийских универсиад с каждым годом возрастает.  В 2008 году, когда прошла первая летняя Всероссийская Универсиада, ставшая  символом   новой эпохи  студенческих спортивных мероприятий крупнейшего  масштаба, молодое поколение спортсменов получило шанс проявить себя. Почти 20-нему забвению  глобальных студенческих соревнований в России пришел конец. Универсиада стала доброй традицией, объединяющей людей с разных уголков России. 

Универсиада-2012 стартовала в декабре 2011 года, финальные соревнования с 23 июня по 9 июля в Югре примут Ханты-Мансийск и Сургут. В программу Универсиады включено 12 видов спорта:
  • бадминтон
  • баскетбол
  • бокс
  • волейбол
  • легкая атлетика
  • настольный теннис
  • плавание
  • русская лапта
  • самбо
  • тхэквондо
  • фехтование
  •  шахматы
Всего в соревнованиях примут участие 9 сборных команд из 9 федеральных округов:  по 2 из Москвы и Санкт-Петербурга, а также свою команду на правах организатора представит Югра  - всего около 3000 человек. 

Менее 30 дней осталось да ключевого момента Универсиады-2012, яркого и долгожданного финала. Пока лучшие спортсмены из разных уголков России соревнуются на региональном этапе, югорчане  немного волнуются и  ведут активную подготовку. Егор Маркович, студент Югорского Государственного университета: «Я много читал об Универсиадах разного уровня, и даже сам недавно участвовал в XIII Универсиаде студентов высших учебных заведений Югры по легкой атлетике.  Подготовка к любым соревнованиям – это большая ответственность и постоянные тренировки, тем более, когда предстоит защищать честь всего автономного округа. Я рад, что Ханты-Мансийск и Сургут примут финальные соревнования, мы сможем часть частицей этого масштабного спортивного события и думаю, что наши ребята настроены на хорошие результаты». 

 Вместе с участниками к Универсиаде готовится весь город,  уже расклеены афиши, создан и постепенно пополняется интересной, актуальной и эксклюзивной  информацией официальный сайт Универсиады; СМИ то и дело пишут про подготовку 9 спортивных объектов Универсиады.  Из них к мероприятию полностью готовы Югорская шахматная академия, центр развития теннисного спорта, Югорский колледж-интернат олимпийского резерва. На базе колледжа студенты будут не только соревноваться, но и жить. 

Югорский колледж-интернат олимпийского резерва

 Двухсекционные комнаты - общежития смогут принять больше двухсот человек. Здесь же к услугам спортсменов бассейн, комната отдыха и столовая. 
 Ледовый дворец спорта вот-вот начнет подготовку, по словам управляющего объектом Виктора Святченко, переоборудование, в основном, ждет ледовую арену. 

Югорский ледовый дворец

  «Чтобы организовать площадку для соревнований по фехтованию, нам предстоит топить лед. На сегодняшний день ведутся работы по закупке необходимого материала, бетонного основания, специального покрытия, — поделился Виктор Кондратьевич. – Однако в целом, помещение находится в отличном состоянии, мы проведем лишь косметический ремонт в раздевалках, тренерских комнатах, в специальных помещениях для судей и команд». 

 Еще один спортивный объект - «Югра-Атлетикс» в дни Универсиады будет принимать у себя легкоатлетов и волейболистов. На стадионе проведена полная инвентаризация спортивного оборудования, продолжаются консультации с Федерацией легкой атлетики по вопросам закупки и размещения дополнительной техники. С особой тщательностью были проверены системы фотофиниша и фальстарта. На футбольном поле будет размещена площадка размером 35 на 50 метров для русской лапты. Осталось только сделать разметку. 

«Югра-Атлетикс»

  Состязания по самбо, тхеквондо, плаванию и женскому волейболу пройдут в спорткомплексе Югорского госуниверситета. Особое внимание уделено бытовым условиям. К услугам спортсменов 6 раздевалок, 8 душевых комнат, разминочные залы. До конца мая комплекс находится в распоряжении студентов, но как только погода позволит проводить занятия на улице, здание займут ремонтные бригады. В короткий срок рабочие наведут последний лоск в спортзалах и коридорах комплекса. А вот бассейну ремонт не нужен. Бассейн спорткомплекса ЮГУ имеет стандартные размеры — 25 метров в ширину и 50 метров в длину. На этих водных дорожках уже проходили Всероссийские соревнования. Более того, на этой водной поверхности состязались ватерполистки со всего мира. 

 Также постепенно готовятся к мероприятию КСК «Дружба» в Ханты-Мансийске и СК «Дружба» и СДЮСШОР «Ермак» в Сургуте. 

 Все эти центры не раз принимали у себя соревнования регионального, всероссийского и международного уровня,  и в любой момент готовы стать площадкой для новых спортивных состязаний и  культурных мероприятий. 

 Предвкушая событие значительного масштаба, Наталья Стригун владелец магазина дизайнерских вещей ARBUZ, планирует создать серию тематических украшений. «Спорт для меня это образ жизни! – признается Наталья – Будучи студенткой, я увлекалась плаванием, понимаю, насколько сложна подготовка, поэтому очень переживаю за выступление югорчан на Универсиаде! Предстоящее событие меня вдохновило, поэтому  теперь работаю над созданием тематических дизайнерских вещей». 

 Ханты-Мансийск  довольно часто и гостеприимно встречает гостей: только за последние два года здесь прошли такие масштабные события как Чемпионат мира по биатлону, Финал Кубка мира по биатлону, 39 Всемирная шахматная олимпиада, международные соревнования по плаванию, фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» и многое другое. Теперь же столица Югры готова с радостью встретить спортивную молодежь со всей России. Для комфорта ребят подготовлены отличные площадки для проживания -   гостиница «Олимпийская», гостиница конноспортивного клуба «Мустанг», гостиничный комплекс «На семи Холмах», Югорский колледж-интернат олимпийского резерва, а также Студенческий городок. Все они расположены в ключевых местах города, оснащены современной техникой и всеми удобствами для проживания. Например, крупнейшая гостиница в Югре «Олимпийская» поражает своим масштабом исключительного дизайна и комфортабельным наполнением номеров. Жилой фонд гостиничного комплекса – 380 номеров. Из них 10 – люкс и студии, 40 – одноместные, 320 – двухместные. Общее количество мест – 700. В том числе, включает в себя, фитнес-центр, солярий, ресторан, лобби-бар. Кроме того, в дополнительные услуги гостиницы входит прачечная, продажа сувенирной продукции выставка меховых изделий.
 
Туристические маршруты Югры

 Более подробную информацию о местах расположения участников Универсиады  можно найти на официальном сайте финального этапа III Всероссийской летней Универсиады в Югре - http://ugrasport.com/universiada2012/ 

Сайт Универсиады 2012
 В программе открытия Универсиады, которое состоится 24 июня в 20.00 в центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, запланировано много оригинальных сюрпризов для участников и гостей города.  На данный момент ведется режиссерская работа по организации праздника. Кроме того, на момент проведения Универсиады будут функционировать специальные туристические маршруты, в которых не только расскажут о жизни коренных народов, предложат продегустировать необычную кухню народов ханты и манси, но и познакомят с интереснейшими северными маршрутами и даже посвятят в аборигены. 

  Исполнительная дирекция Универсиады в Ханты-Мансийске специально для studentsport.ru