В это воскресенье, 9 сентября, на стадионе "Академия" состоялся ежегодный, четвёртый по счёту студенческий турнир по регби, посвящённый памяти первого ректора МИФИ Виктора Кириллова-Угрюмова. Погода в этот день была такая, что болельщики и регбисты были обдуваемы всеми ветрами. Не обошлось и без дождя. И если зрители могли спрятаться от него под зонтами, то у спортсменов такого шанса не было.

студенческий турнир по регби

Хотя, знаете, судя по тому, с каким энтузиазмом и самоотдачей они играли, укрытия им были ни к чему. Ради победы этим ребятам было не стыдно в прямом смысле слова ударить в грязь лицом. Журналистов studentsport.ru, увиденное на поле, весьма впечатлило.

студенческий турнир по регби

На поле в этот день вышли четыре команды: РК МГУ, РК МИФИ, РК "Феникс" (МГОСГИ), РК "Гранит" (МИЭМ). Первыми на поле вышли команды МИФИ и "Гранит". Несмотря на ненастную погоду, команды провели на поле максимально количество времени. Основное время завершилось вничью - 5:5. Не помогло определить победителя и дополнительное время. Дело дошло до решающих бросков, где сильнее оказались игроки команды "Гранит" - 8:5. Во втором матче встретились РК "Феникс" и РК МГУ. Команда МГОСГИ была образована лишь в прошлом году: ребята только начинают набираться опыта и нащупывать свою игру. Наверное, поэтому им было тяжело соперничать с игроками МГУ: в главном ВУЗе страны это вид спорта развивается ещё с конца 60-х годов.

студенческий турнир по регби 

Почти всю игру инициатива, как и сам регбийный мяч, находилась в руках МГУ. А потому результат встречи стал вполне закономерным. 20:0 - в пользу ВК МГУ.

По итогам этих матчей в матче за третье место встретились победители прошлого года команда МИФИ и "Феникс". Эта встреча завершилась, что называется без шансов для соперника. 34:0 - в пользу МИФИ.

 Команда МИФИ по регби

А вот в финале без борьбы не обошлось.  Сборная МИЭМ сумела восстановиться после напряжённой встречи с МИФИ и дала бой МГУ. Заряженность на результат удалось воплотить в результативные атаки. И лучше всего это получилось у команды "Гранит", которая и победила - 11:3.

студенческий турнир по регби

Несмотря на то, что призовых места всего три, в этот день ни одна из команд без наград не осталась. На память о 4-ом традиционном студенческом кубке по регби, посвящённому памяти первого ректора МИФИ Виктора Кириллова-Угрюмова, командам достались медали и кубки.

 студенческий турнир по регби

Со словами "надо повторить" этот турнир завершился. Повторения мы с вами будем ждать уже в 2013 году!

Фотоотчет о студенческом турнире по регби вы можете посмотреть здесь

 Вероника Дзвоник

Фото Яны Вечкановой