В Красноярске 26 февраля состоялась церемония закрытия II Всероссийского зимнего фестиваля Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Как сообщал StudentSport.ru, в фестивале приняли участие 600 студентов из 22 регионов страны. Программа Фестиваля проходила на объектах ХХIХ Всемирной зимней Универсиады.

Фото: АССК России

На церемонии закрытия эксперт Книги рекордов России вручил сертификаты АССК России и администрации губернатора Красноярского края, подтверждающие установленный рекорд за прошедшую в этот день самую массовую игре в снежки в России. Всего в ней приняло участие 558 человек.

«Для нас очень важно качественно провести мероприятие, чтобы каждый участник Фестиваля был рад приезжать сюда снова и снова. Многие нашли здесь новых друзей, показали отличные результаты и привезут домой долгожданные победы. С каждым годом молодежи в АССК России становится все больше, а это значит, что мы все делаем правильно. Наш Фестиваль прошел ярко, спасибо всем участникам, организаторам и партнерам. Обязательно встретимся здесь в следующем году», – отметила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

В рамках II Всероссийского зимнего фестиваля АССК России были определены победители в шести видах спорта. Золото турниров по керлингу и регби на снегу среди девушек завоевала команда студенческого спортивного клуба «Скиф», лучшими в фиджитал-хоккее стала команда ССК «Дружба», представители ССК «Сибирские белки» стали лучшими в соревнованиях по регби на снегу среди юношей и лыжной эстафете. В индивидуальной программе лыжных гонок победу праздновали  Екатерина Маркова из ССК «Ирбис» и Антон Дакич, представляющий спортивный клуб «Байкальские волки». В турнире по волейболу на снегу не оказалась равных мужской команде ССК «ККСТ» и представительницам ССК «Медик». Соревнования по юкигассен выиграли студенты из спортклуба «Олимпия». Обладателем Зимнего кубка болельщиков стала  команда ССК «Невские титаны», второе место занял ССК «Ирбис», а третье место досталось ССК «Пантеры».

Фото: АССК России

В рамках фестиваля прошли панельные дискуссии, запись открытого подкаста «Спорт нового времени: внедрение фиджитал-спорта в студенческую среду», круглый стол «Лучшие практики развития зимних видов спорта в образовательных организациях», на котором представители ССК презентовали лучшие практики по развитию зимних видов спорта, продвижению и популяризации спорта и других активностей в молодежной среде, а также подписание двух соглашений о партнерстве с Министерством физической культуры и спорта Республики Хакасия и с АНО «Футбольный клуб «Енисей».

Деловую программу и другие площадки посетили гости Фестиваля: директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов, первый заместитель губернатора Красноярского края - руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы в тройном прыжке и в прыжках в длину Татьяна Лебедева, российский хоккеист, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Александр Семин, серебряный призер зимних Олимпийских игр 2014 в сноуборде, заслуженный мастер спорта Николай Олюнин, российский регбист, мастер спорта России международного класса, заслуженный мастер спорта России Рамиль Гайсин, а также управляющий партнер Newman Sport, со-основатель IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин.

Фото: АССК России

В завершающий день фестиваля прошла игра в юкигассен между «звездным» составом и командой организаторов. В нелегкой борьбе команда звезд одержала победу. В дружеском матче приняли участие почетные гости Фестиваля: Татьяна Лебедева, Максим Уразов, Сергей Пономаренко, а также руководитель Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Виктор Коломиец, министр спорта Красноярского края Денис Петровский,  директор краевого государственного автономного учреждения «Центр молодежных инициатив «Форум» Никита Лукиянчук.