Накануне стало известно, что депутаты Государственной Думы разработали Спортивный Кодекс РФ. Документ вне всяких сомнений уникальный уже через две недели будет представлен для общественного обсуждения в интернете.

заседание Государственной Думы

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игоря Ананских, базовый Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»  определяет лишь общие принципы и не может рассматриваться в качестве кодифицированного акта, - цитирует сайт pda.pnp.ru.

«Также в настоящее время существует широкий круг федеральных законов и устаревших нормативных правовых актов, которые хоть и регулируют различные отношения в сфере физической культуры и спорта, но носят разрозненный характер. Это не позволяет выделить спортивное законодательство в самостоятельную отрасль права», - сообщил законодатель. «Нашим Комитетом работа по совершенствованию и кодификации спортивного законодательства РФ, в результате чего появился проект Спортивного кодекса РФ. Главное отличие документа — его приоритет над другими законами о спорте», - отметил Игорь Ананских.

Ожидается, что кодекс будет состоять из 13 глав и более 200 статей и даст определения относительно новым терминам, которых пока нет в российском законодательстве - таким как спортивный агент, спортивное агентство.

По мнению депутата, это будет всеобъемлющий документ, который, мы надеемся, даст новый толчок развитию спорта, и не только спорта высших достижений, но и массового спорта и физической культуры.

Источник: pda.pnp.ru