Они не устраивают презентаций и after-party, не заявляют о себе во всеуслышание. И потому складывается ощущение, что хоккейная команда РЭУ им. Плеханова вообще сидит себе тихо да кубок полирует. Здесь как нельзя кстати вспоминается народная мудрость: «Тише едешь – дальше будешь. Своими мыслями о грядущем сезоне и команде РЭУ в частности с нами поделились капитан Андрей Шевцов и новичок команды, нападающий Андрей Левин.

 Андрей Шевцов, капитан ХК РЭУ им.Плеханова

- Андрей, как отразилась победа в прошлом сезоне на статусе Вашей команды в вузе?

- Победу отмечали с размахом, летом еще более сплотились, съездив в наш студенческий лагерь в Анапу, там тренировались и рассказывали о нас тем, кто еще не слышал. Сейчас у нас готовятся серьезные мероприятия в нашем вузе и большое продвижение команды: будет встреча с ректоратом и студентами, подарим всем памятные подарки и пригласим за нас болеть в этом сезоне. Поддержка со стороны руководства и студентов ощущается очень серьезно, поэтому хотим все матчи проводить в Лужниках, постараемся их заполнить.

IMG_6760.JPG

- Как оцениваешь расстановку сил в лиге на текущий сезон?


 - Расстановка сил такая же, как перед прошлым сезоном. Есть в лиге две сильнейшие команды: МАТИ и ГУУ. Очень серьезно укрепились МАИ и МГСУ, регулярно тренируется МИЭТ, плюс две «темные лошадки» - МГАФК и РГУФК, которые наверняка будут вверху таблицы.

- Получается, что на фоне «подтянувшихся» команд вам тоже надо чем-то удивить зрителей?

 - Удивлять наших соперников будем усилившейся поддержкой с трибун, сейчас занимаемся фан-движением вместе со студенческим советом РЭУ.

- У вас в институте учится колоссальное число студентов из других стран. Никогда не хотелось сделать команду интернациональной и привлечь иностранных студентов?


 - У нас в спортклубе университета есть большой стенд со всеми видами спорта, где все желающие могут узнать телефон тренера и прийти в тренажерный зал на просмотр. Но заявка уже сформирована и иностранных студентов в ней нет. Предлагали приехать на годик по обмену Сидни Кросби, но он отказался, сослался на плохую форму. А так мы с удовольствием дозаявим любого хорошего хоккеиста, независимо от его паспорта.

IMG_6661.JPG

Андрей Левин, первокурсник, новый игрок ХК РЭУ им. Плеханова


- Андрей, расскажи, каким был твой путь в новую команду?


- О существовании хоккейной команды в РЭУ узнал примерно год назад, когда учился в 11 классе и выбирал вуз для поступления. Это было одним из определяющих факторов, и, конечно же, мне сразу захотелось играть за университет.

- Не секрет, что учеба в университете – дело не из легких. Хоккей не отвлекает от «гранита» наук?

- Нисколько не отвлекает, я бы даже сказал, помогает. Тренировки помогают отвлечься, выплеснуть все эмоции и просто получить удовольствие от общения с ребятами. Такой отдых не может мешать учебе!

 - А как принимают новичков в РЭУ: с теплом или с испытаниями?

- Обстановку лучше придумать сложно. Все ребята доброжелательны и в то же время очень веселые, скучно у нас не бывает! Чувства дискомфорта от того что я новенький у меня отсутствует, и это несомненно играет положительную роль в тренировочном процессе.

 - Я вижу, что игра в команде за alma mater вызывает у тебя только положительные эмоции. А поделись своим свежим взглядом на МСХЛ в целом?


 - Крайне положительно. Этот проект даёт студентам проявить свои способности не только в учёбе, но и, пожалуй, в их самом любимом занятие - хоккеем. И это не говоря о том, что такой проект как нельзя лучше пропагандирует развитие студенческого спорта и здорового образа жизни. Кроме того, как я уже сказал, хоккей помогает отвлечься от каждодневной рутины, а большинство студентов во время учебы не имеют возможности играть за свои команды, многие завязывают. Так что МСХЛ - идеальный вариант для нас.

Как видите, нынешние чемпионы настроены решительно, и нельзя исключать возможности, что отполированный кубок в следующем году примет под свое крыло еще один свежий трофей. Во всяком случае, ожесточенная борьба за него обеспечена, ведь в МСХЛ не в бирюльки играют, а в хоккей!

Беседовала Карина Неклюдова
Фото Евгении Сергеевой