Турнир по мини-футболу в рамках StudentSport Fest 2013 собрал на своих полях около сотни команд, которые боролись друг с другом за призовые места. График был напряженный, игры проходили с утра и почти до самого вечера. На исходе седьмого часа соревнований зрители дождались главного матча всего турнира. 

ф2.jpg

Радовали красивой игрой в финале две самые сильные и удачливые команды турнира – «Минпромторг» и «Аяччо». Оба коллектива показывали себя на протяжении всего турнира нацеленными на победу, слаженными и, что не мало важно, физически сильными. 

ф1.jpg

Игроки «Аяччо» уверенно заняли первое место в своей группе, набрав шесть очков с общей разницей мячей 12-1. Дальше они прокладывали дорогу к «золоту» столь же уверенно, сыграв даже несколько матчей «на ноль». Их соперники из команды «Министерства промышленности и торговли РФ» оставили по ходу турнира не менее приятные впечатления своей игрой и желанием победить. Чего стоит только минимальная победа над РХТУ и победа в серии послематчевых пенальти над командой «Южный порт». Однако, не смотря на то, что команды сыграли на пути к финалу уже по шесть матчей, стоит отметить темпы игры и скорость действий футболистов в финале, которые действовали как заведенные. А как еще иначе можно играть, когда до победы один шаг, а на кону немало призов. 

ф3.jpg

И всё же осталось впечатление, что сил на главный матч осталось чуть больше у «Аяччо»: именно им удалось открыть счет в матче. Быстрая многоходовка завершилась сильным ударом нападающего, после которого мяч от рук голкипера предательски отскочил в сетку ворот. Вскоре «французы» могли удвоить счет, но игроку немного не хватило точности. Несмотря на такое развитие событий, «Минпромторг» рук не опустил и смог перехватить инициативу. 

ф4.jpg

Раз за разом голкиперу «Аяччо» приходилось вступать в игру и выручать свою команду. Мяч упорно не желал лететь в ворота, несмотря на все старания «желтых». На перерыв соперники ушли без изменений в счете. Начало второго тайма повергло в восторг всех болельщиков, собравшихся на трибунах, а также, прильнувших к экранам мониторов зрителей, наблюдавших на сайте studentsport.ru за онлайн трансляцией. 

ф5.jpg

Футболисты команды «Минпромторг», начав с центра поля, разыграли быструю трехходовую комбинацию, которая завершилась взятием ворот «Аяччо». Равный счет на табло отражал положение дел на поле. Выйти вперед могла как одна, так и другая команда. Качели продолжались до тех пор, пока Мухамедияров Руслан прицельным ударом в «девятку» не вывел свою команду вперед. Игроки «Аяччо» бросились штурмовать владения Дмитрия Молодова, но забить им так и не удалось. Жирную точку в этой встрече поставил Алексей Дулуб, сняв все вопросы о победителе. Феерический матч и заслуженный триумф «Министерства промышленности и торговли Российской Федерации», которые стали обладателями "золотых" медалей и приза в 15 000 рублей. 

ф6.jpg

После матча своими эмоциями от турнира поделился один из главных героев финального матче и всего турнира игрок команды «Минпромторг» Мухамедияров Руслан: 

"Спасибо, турнир очень понравился! Очень много разных команд и с различными задачами. Кто-то просто любит футбол, кто-то ставил задачи перед собой, но всех как раз таки и объединил этот праздник, поэтому было чувство праздника, причем не только футбольного, но и всего спорта! Это здорово, все игры были сложные. На каждого соперника был необходим настрой. Нам попалась такая группа, что пришлось с самого начала турнира показывать серьезную игру без права на ошибку. Размеры поля уравнивали абсолютно всех соперников и мог выиграть любой. Удача оказалась сегодня на нашей стороне, и я рад этому! По поводу своей игры скажу так- нет предела совершенству (улыбается) Однако, я рад что мои голы в первую очередь помогли в финале. Очень приятно забивать в финале, так еще и самые важные голы, но самое главное это успех команды. Турнир понравился и я хотел бы участвовать в нем каждый год. Спасибо всем организаторам и спонсорам. Все очень круто, продолжайте поддерживать российский спорт!" 

 Андрей Петров
Фото Екатерины Фоминой