Московские Студенческие игры по скалолазаниюВ детстве у мальчишек, а нередко и у самых бойких девчонок, часто возникало желание куда-нибудь вскарабкаться. И чаще всего в качестве объекта  для восхождения выбиралось дерево.  Со временем многие из них так и оставили свои навыки в прошлом. Другие же, самые амбициозные и целеустремлённые, превратили детские забавы во взрослое увлечение. 

 Так, к примеру, сегодня в Москве несколько десятков ВУЗов принимают участие в Московских Студенческих играх по скалолазанию. Кроме этого, регулярно проводятся соревнования в самих университетах и институтах. 

 Во  второй половине  ноября на Бауманском скалодроме, кстати крупнейшем среди студенческих в Москве,  пройдёт Кубок МГТУ по скалолазанию. Условия для проведения соревнований  сами студенты-скалолазы оценивают как «приближенные к идеальным»:
  • Собственный скальный центр с высоким (12.5 м) скалодромом;           
  • Стенки для начинающих;          
  • Трассы всех уровней;         
  • Боулдеринговый зал с подвижными модулями 

 Соревноваться спортсмены будут в дисциплине «трудность». В подобных стартах задача участника - залезть выше соперника. Соответственно, задача подготовщика - сделать такие трассы, чтобы до конца их вылезли как можно меньше спортсменов. Трассы, как правило, длинные (более 20 перехватов), со сменой направления движения (влево, вправо, даже вниз), через сложные по рельефу участки (нависания, карнизы, потолки). 

 Кубок МГТУ-2011 по скалолазанию пройдёт в два этапа. Первый день - отборочные старты, на следующий - финалы для сильнейших. К участию в турнире  допускаются спортсмены, достигшие 16 лет. 

 Приглашаем  спортсменов и любителей, ярых болельщиков и простых зрителей! Очередную вершину будем покорять сплочённой компанией единомышленников. Присоединяйтесь! 

  Вероника Дзвоник