Во вторник, 6 октября, в день завершения заявочной кампании шестого по счёту сезона МСХЛ, нашлись команды, жаждущие проверить себя в контрольном поединке перед первыми игровыми выходными. Хоккеисты Финансового Университета в Мценск на предсезонный турнир не ездили, но одну товарищескую встречу с «Реактором» в межсезонье провести успели. Их спарринг-партнер – «Дизель» из МИИТа - не так давно гостил в Орле, где сыгрывался перед стартом чемпионата. В любом случае за противостоянием этих соперников понаблюдать было любопытно.

Несмотря на то, что в ряды финансистов пришло значительное пополнение, команда по обыкновению собрала на матч всего две пятерки, в то время как состав МИИТа был укомплектован под завязку. Как и ожидалось, изголодавшиеся по хоккею команды начали весело и на хороших скоростях, но старые связи нащупали не сразу. В сумбурной игре «Дизель» нашел себя: хоккеисты МИИТа брали инициативу в свои руки и агрессивно накатывали на ворота финансистов. Счет открыла вторая тройка железнодорожников: Чекалин стянул на себя двоих защитников и с кистей зарядил в перекладину, шайба отскочила за спину вратарю на пустой пятак, где снаряд уже караулил Жестков. Постепенно в игру вошли и хоккеисты Финансового университета: трехходовку Янов – Талоло – Ломакин замкнул последний, расстреляв Терешина прямо перед воротами. Тем не менее, «Дизель» до перерыва «статус-кво» восстановил. Преимущество в одну шайбу железнодорожникам вернул Гостин, оказавшийся расторопнее всех на добивании после броска Шелестовского.

Обозначить вторую двадцатиминутку команды решили на словах, даже воротами не поменялись, зато быстрее возобновили игру. Этот период стал полезным для финансистов и достаточно показательным. Все изменения в команде стали видны как на ладони. В первую тройку к Ломакину и Янову добавился новобранец – Всеволод Талоло, а во втором звене к Дьяченко присоединились Жадкин и Рузаков-младший. Янов и компания сразу забрали шайбу и на десять минут зажали «Дизель» в зоне.

В непростой момент матча в воротах у МИИТа произошла рокировка: Терешин уступил место Емельяновичу, который в свою очередь здорово вступил в игру и погасил все атаки финансистов, разыгрывавших буквально до верного. Все поменял эпизод, когда Телегин предотвратил прострел на пятак и незамедлительно вывел Сазонова один в ноль передачей через всю площадку – нападающий «Дизеля» момент поймал и, положив на лопатки Савушкина, убедительно реализовал свой «буллит». В это время импровизированно начался третий период, в игре финансистов наметился спад после пятнадцати минут безоговорочного преимущества. Железнодорожники перевели шайбу в чужую зону, и первый момент обернулся четвертой шайбой для хоккеистов Финансового университета. После вбрасывания Демидову откатили под ван-таймер, бросок которого от синей линии прошил ловушку Савушкина. Судя по реакции, парень сам не поверил, что забросил. МИИТ повел в три шайбы и должен был так и заканчивать игру. Но под занавес матча Ломакин убежал на оперативный простор и хорошим кистевым в дальнюю девятку не оставил шансов Емельяновичу, который все-таки не вышел сухим со льда. 4:2 – победа хоккеистов МИИТа, оставившая много неоднозначных вопросов.

Игра команды после предсезонного турнира в Мценске изменилась. МИИТ покинул капитан Константин Косцов, в тройке с Гостиным и Сазоновым не было Усманова, пропускавшего матч по болезни, также свои силы пробовали и новички. «Дизель» хорош индивидуально, но все же игрокам не хватает командного взаимодействия, и если бы ни классная игра вратарей, матч бы закончился по-другому. Финансисты показали хороший хоккей, отлично держали шайбу, в принципе и физики хватило на всю игру, но на завершающей стадии есть определенные проблемы, которые нужно решать уже в эти выходные. По иронии судьбы эти же команды встретятся в первом туре сезона в ближайшие выходные, но это будет уже совсем другой матч.

Вратарь ХК «Дизель» МИИТ Даниил Емельянович рассказал о целях контрольного матча и готовности команды играть в высшем дивизионе МСХЛ: «Мы хотели посмотреть, как смотримся в игре с командой «Магистра». Вполне может оказаться, что эти ребята будут нашими прямыми конкурентами, и с ними нужно будет брать очки . Было много новичков, одна пятерка точно, раскиданная по звеньям. Провели несколько тренировок до старта чемпионата и постепенно нащупываем новые сочетания. В «Магистре» приложим все усилия, но все понимают, что просто не будет».