Московская молодежь на летней Спартакиаде учащихся России демонстрирует феноменальные результаты. Позади 42 вида соревновательной программы. Безоговорочным лидером всероссийского старта остается сборная команда Москвы: в её активе 3222 набранных очка. Следом за ними с большим отставанием идёт сборная Санкт-Петербурга (2150 очков). Третьи - спортсмены Московской области (1785 очков).  

Примечательно, что в соревновательную программу летней Спартакиады учащихся вошёл и BMX-спорт. «В этом году в соревнованиях приняли участие представители 11 регионов РФ, на прошлой Спартакиаде их было 9. Уровень соревнований значительно вырос», - отметил старший тренер сборной России по велоспорту BMX Николай Татаркин. 

 BMX_Иванов.JPG

В первый день турнира разыгрывались медали в смешанной эстафете. Золото завоевала сборная Москвы в составе Виктории Шиловой, Михаила Ледовских, Ярослава Бондаренко и Александра Мажукина. Серебро досталось хозяевам соревнований из Пензенской области, бронза – сборной Мордовии. В личном зачете среди юношей первое место занял москвич Александр Мажукин, опередивший Алексея Калинина из Пензы и товарища по команде Михаила Ледовских. Среди девушек также не было равных москвичкам – Ярослава Бондаренко завоевала золото Спартакиады, а Виктория Шилова – серебро. Бронза осталась за Натальей Афремовой из Пензы. В Самарской области завершился турнир по гандболу. 

VI летняя Спартакиада учащихся России завершится 14 августа 2013 года. За последнюю соревновательную неделю определятся победители в одном из самых медалеемких видов – академической гребле, а также стендовой стрельбе.