Алёна Назарова - студентка 4 курса Московского Государственного Гуманитарно-Экономического Института (МГГЭИ). В паралимпийском фехтовании она уже несколько лет. Хотя, будучи студенткой второго курса, с трудом могла представить себя в роли девушки-спортсменки, которая будет мастерски фехтовать шпагой. Но пересилив страх и поверив в себя, сегодня уже не представляет свою жизнь без фехтования. О спасительной силе этого вида спорта, о мотивации спортсмена и о планах на будущее мы пообщались со спортсменкой.
 
Алёна Назарова - студентка 4 курса Московского Государственного Гуманитарно-Экономического Института (МГГЭИ)

  - Алёна, как ты открыла для себя фехтование на колясках? Ведь зачастую пришествию в спорт предшествуют длительные уговоры друзей и близких или примеры знаменитых людей, ставших героями спорта. 

 - Решение заняться паралимпийским фехтованием я долго обдумывала. Сначала не было уверенности в собственных силах. Не представляла, как приду в тренировочный зал и попрошу, чтобы я смогла заниматься. Было страшно. И вот как-то раз я попала на соревнования по фехтованию. Я внимательно пригляделась к спортсмену. Как он виртуозно владеет шпагой, как на нём хорошо сидит костюм, как он радует, когда выигрывает схватку. Мне захотелось почувствовать то, что чувствует этот человек. Но чтобы это было не со стороны. Я хотела оказаться на его месте. И в тот момент я сказала себе, что должна придти в зал и начать тренироваться. Так и началась моя спортивная карьера. 

  - После общения со спортсменами есть понимание, что в спорт они приходят не только для достижения высокого результата. Многие отмечают, что спорт даёт больше чем просто победа. Интересно услышать твоё мнение не этот счёт.

- Соглашусь с этим утверждением. В частности фехтование – это не только физическое развитие спортсмена, но ещё его интеллектуальный рост и формирование психологической устойчивости. Нанести укол или выждать, продумать несколько ходов наперёд, выжидать или нападать – над всем этим приходится очень много думать. Причём всегда решения приходиться принимать оперативно. Ибо твой соперник может и в мыслях и в действиях оказаться быстрее тебя. Вопрос психологии – отдельная тема. Уже тот факт, что человек решается прийти в спорт, несмотря на все проблемы и трудности, которые у него есть, победа над самим собой. Пришёл – значит ты сильный. Победил – значит сильный. Проиграл – значит сильный вдвойне. Ведь после проигрыша истинный бойцовский характер и проявляется: здесь нужно быстро забыть неудачу, мобилизовать свои силы с удвоенной, утроенной самоотдачей приступить к тренировкам.  И только тот, кто смог пережить неудачу, знает настоящий вкус победы. 

  - В этот раз у тебя не получилось побороться за победу. Значит, что скоро ты обязательно почувствуешь вкус победы и по достоинству его оценишь. Если попытаться отойти от поражения в полуфинале, то как бы ты в общем оценила открытый Кубок Москвы по фехтованию на колясках?

- Выражу не только своё, но и мнение всех участников в целом. Понравилось всё. И то, как турнир организован, и та борьба, которую спортсмены показали, и общение, которое мы получили в течение двух прошедших дней. Было приятно увидеть ребят из других городов, поддержать их, когда они фехтовали. И когда турнир закончился, и все награды были розданы, обнявшись с ребятами, ты в очередной раз ощущаешь, что мы одна большая дружная семья, в который действует одно незыблемое правило: «Один за всех и все за одного». 

  Беседовала Вероника Дзвоник