На теннисных кортах Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») прошел турнир по теннису в программе XXXV Московских студенческих спортивных игр. Медали МССИ разыгрывались в мужских одиночном и парном разрядах.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

«На прошедшем турнире обращает на себя внимание большое количество вузов, принявших участие. Впервые за долгое время на соревнованиях по теннису в программе Московских студенческих спортивных игр, как среди девушек, так и среди юношей, удалось собрать полную сетку. Это свидетельствует о том, что соревнования по теннису в рамках МССИ выходят на новый уровень. Отдельно хотел бы отметить состояние кортов РУС «ГЦОЛИФК», принявших матчи Московских студенческих спортивных игр в нынешнем году. Во времена моего участия в соревнованиях МССИ по теннису в составе сборной Московской государственной академии физической культуры мы также играли на кортах тогда еще Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, и состояние кортов вуза в те годы не идет ни в какое сравнение с тем, что есть у РУС «ГЦОЛИФК» сейчас. Это не только мое мнение. Высокий уровень объекта оценил присутствовавший на открытии мужского теннисного турнира Мастер спорта международного класса и один из самых успешных спортсменов в истории российского студенческого тенниса Филипп Мухаметов. То, в каких условиях сейчас проводятся теннисные турниры в программе МССИ – это огромная заслуга руководства РУС «ГЦОЛИФК» и МРО «РССС», – рассказал заведующий кафедрой теории и методики тенниса, настольного тенниса и бадминтона Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Александр Джумок в интервью порталу StudentSport.ru.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

За награды турнира в одиночном разряде боролись 32 теннисиста, представляющих 15 различных вузов столицы. По итогам двух игровых дней в финале соревнований золото Московских студенческих спортивных игр разыграли представители РУС «ГЦОЛИФК»: в решающем матче турнира в одиночном разряде Павел Вербин уверенно переиграл партнера по команде Даниэля Ибрагимова – 2:0 (6:3, 6:3). В споре за бронзу Игорь Качушкин, представляющий Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), нанес поражение Даниилу Горюнову из Московского авиационного института (МАИ) – 2:0 (6:4, 6:2).

В парном разряде за медали МССИ боролись дуэты из 15 столичных вузов. Победу в соревнованиях одержали студенты РУС «ГЦОЛИФК» Павел Вербин и Никита Янин. В финале они переиграли теннисистов из Московского физико-технического института (МФТИ) Глеба Карпеева и Никиту Садилина. Бронза Московских студенческих спортивных игр досталась Роману Ваганову и Владимиру Гунько, представляющим Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ МИСиС).

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

«Состав сборной Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» на этом турнире объективно смотрелся сильней, чем у остальных команд. Если же не брать в расчет сборную РУС «ГЦОЛИФК», большинство других команд и их участники показали хороший конкурентный уровень, по квалификации сравнимый с уровнем первого взрослого разряда и кандидата в мастера спорта. Поэтому и конкуренция в борьбе за медали, как в одиночном, так и парном разряде, была достаточно высокой», – отметил Александр Джумок. 

Убедительную победу в общекомандном зачете турнира одержала сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК». Со вторым результатом финишировала команда МФТИ, третью строчку заняли представители МГУ.

Фото: Наталия Сычева / StudentSport.ru

«Для мужской команды РУС «ГЦОЛИФК» турнир в программе МССИ рассматривался в качестве «обкатки» перед Международным фестивалем спорта, который пройдет в августе нынешнего года в Екатеринбурге. Естественно, на домашнем турнире мы выставили боевой состав, и нам очень приятно, что команде удалось добиться максимального результата. Вдвойне приятно, что в финале одиночного разряда нашим ребятам удалось показать яркий и упорный по накалу матч. Несмотря на счет, борьба в поединке за золото была в каждом розыгрыше», – подчеркнул заведующий кафедрой теории и методики тенниса, настольного тенниса и бадминтона Российского университета спорта «ГЦОЛИФК».