19-20 ноября в стенах Бауманского скалодрома студенты выявляли сильнейших в лазании на трудность. Выше всех на этот раз оказались мастер спорта Александр Николаев и КМС Людмила Бадалян. Многочисленную компанию студентов МГТУ разбавили представители МГУПИ, МИФИ и других скалолазных коллективов Москвы, а также гости из Санкт-Петербурга и Твери. 

Скалолазание

 19 ноября были проведены квалификационные соревнования для всех желающих (кому исполнилось 16 лет). Среди стартовавших в субботу - нынешние и бывшие студенты, аспиранты, был замечен даже преподаватель - простые скалолазы-любители, начинающие или ещё не достигшие звездных успехов. 10 лучших парней и столько же девушек получали право выступить в одной когорте со спортсменами в основных стартах Кубка МГТУ. Чтобы гарантировать себе это место, необходимо было проходить до конца обе предложенные трассы. Не получилось - предоставил шанс сопернику. От финиша и заветной команды судьи: "Засчитано!" - претендентов отделяли 12 вертикальных метров или 14-15 перехватов. Новичкам - применить практически весь арсенал технических приёмов, усвоенный за 2,5 месяца, более опытным - проверить силы, закалённым бойцам - продемонстрировать удаль. 

 Судьи-демонстраторы собственным примером доказали, что все заготовленные трудности успешно преодолеваются.

Скалолазание

 - Особо не обольщайтесь! - улыбнулся главный судья Сергей Борисович Сарапаев. - Трассы вам демонстрировала мастер спорта Александра Балакирева! 

 В борьбу вступило 50 парней и 15 девушек. Каждый напряжённый перехват поддерживался одобрительными возгласами зрителей, а успешное прохождение всей трассы - апплодисментами. 

 Под воскресные баталии были подготовлены самые интересные модули скалодрома с протяжёнными нависаниями. 2 трассы предварительного раунда, для восьми сильнейших - финал. Представители основной "сетки" Кубка (а напрямую в неё допускались спортсмены с разрядом не ниже 2-го) не допустили прошедших "отборки" выше 7-го места ни среди мужчин, ни среди женщин. Но это осталось единственным предсказуемым моментом соревнований! Финиш финальной трассы так и остался нераспечатанным, и итоговые места определились на группе из пяти идущих подряд зацепов. 

 Даже неискушённому зрителю было на что посмотреть. Меткое определение одного обозревателя соревнований на трудность - "танец со скалой" - в этот день полностью оправдал себя. 

 Характерная черта московского скалолазания пока остаётся неизменной: девушек по-прежнему мало, а разница в уровне между лидерами и представительницами "второго эшелона" великовата. 

Скалолазание

 P.S. Меньше, чем через 3 недели гостеприимный Бауманский спорткомплекс вновь встретит гостей, в том числе скалолазов, на традиционном празднике "День здоровья студента". Следите за анонсами!

Григорий Григорьев, МИФИ