Студенческие спортивные соревнования такого ранга как универсиада становятся всё более популярными у нас в России во многом благодаря работе СМИ, что уж тут скрывать, не без этого. Раньше, этак лет 20 назад, услышав выражение "студенческий спорт" мы представляли себе накаченных спортсменов США, выступающих за свои университеты в классическом излюбленном виде спорта - американском футболе. Либо на ум приходит зажигательный танец очаровательных черлидирш с пампушками и мощной акробатической программой. Теперь студенческий спорт всё больше ассоциируется и с нашими ребятами.

Рекби

  Настоящим примером развития студенческого спорта в России является проведение таких соревнований как Всероссийская летняя универсиада. Такие мероприятия очень важны нашей стране, потому что именно они помогают студентам не просто не забрасывать спорт, а заниматься им с ещё большей отдачей. Мотивацию-то никто не отменял. Таким образом, российские студенты-спортсмены помимо того, что способны показывать высокие результаты и могут в дальнейшем попадать в основные составы сборной России, своим примером заряжают сверстников и одногруппников "спортивной энергетикой" и призывают их к здоровому образу жизни.  Отсюда же вытекает направление одной из основных национальных программ России - сделать страну здоровой. И это направление - студенческий спорт!

         Теперь хочу рассказать о том, что же интересного и необычного наша съёмочная группа обнаружила на первой неделе III-й Всероссийской летней универсиады, проводимой в городе Ханты-Мансийск.

     В первую очередь хотелось бы отметить поражающую современную инфраструктуру столицы ЮГРЫ с её новыми домами, многочисленными спортивными сооружениями (спорткомплексами), своим изысканным мостом через реку Иртыш, который я позволил себе сравнить с Лос-анджелесским Мостом Винсента Томаса.

Югра

      Во-вторых, отдельно хотелось бы поведать о том, что горожан особенно-то мы и не наблюдали, город оказался совсем негусто населённым, хотя и "городом призраков" его и не назовёшь. Не смотря на то, что Ханты-Мансийск является центром своего округа, население столицы составляет каких-то 80 тысяч человек! На самом деле это очень важный момент, который объясняет ситуацию с отсутствием болельщиков на протяжении всей универсиады.

      В-третьих, погода по началу нас вовсе не обрадовала, Ханты-Мансийск встретил нас в день открытия универсиады своими  +10 и конечно же я надеялся, что к обеду станет гораздо теплее, но неблагоприятный прогноз оправдался - день оказался пасмурным и достаточно холодным. К счастью, денька через 2 погода улучшилась, и настроение по этому поводу нормализовалось.

   Расскажу про открытие III-й Всероссийской летней универсиады. Это открытие смотрелось эффектно, зрелищно и грандиозно в плане масштабов и времени проведения данного мероприятия. И это было заметно не только благодаря прекрасно подготовленной сцене (арене), не только благодаря замечательным номерам и выступлениям различных актёров и творческих коллективов, а именно потому, что в каждую секунду проведённого в этом месте времени чувствовалась доброта и душевность хозяев универсиады, искренность и желание организаторов провести универсиаду на самом высоком уровне. И даже тот ответственный момент "зажжения олимпийского огня", в который фигуристка на роликовых коньках смачно падает на пятую точку, никак не повлиял на общую праздничную атмосферу открытия универсиады.

Церемония открытия Универсиады 2012

   Далее особенно хотелось бы выделить обустроенность и соответствие общемировым стандартам спорткомплексов Ханты-Мансийска. Их величие заключается в том, что все они созданы сравнительно недавно (c 2000 года) по новым технологиям. Плюс ко всему их преимущество заключается в их универсальности. Например, в Ледовом Дворце были проведены соревнования по фехтованию, тхэквондо; в Теннисном Центре соревнования по волейболу, самбо, бадминтону и настольному теннису. Но что самое печальное во всём этом - это то, что невольно складывается впечатление, что в Ханты-Мансийске условий много, а людей куда меньше. Возникает вопрос: кому заниматься на этих спортивных объектах? Ведь хотелось бы, чтобы они не пустовали, а ломились от числа желающих заниматься здесь. Желание есть – может со временем они и заполнятся.   Сейчас же  раз или 2 раза в год, в том или ином спорткомплексе проводятся различные соревнования всероссийского, порой даже международного масштаба (например, этап кубка мира по биатлону и т.п.). Но всё остальное время эти объекты используются крайне редко.

    Теперь к вопросу о цене "спортивного удовольствия". Сейчас, думаю многие из Вас, дорогие читатели, просто упадут, когда узнают, что в Ханты-Мансийске можно заниматься большим теннисом абсолютно бесплатно! Давайте об этом поподробнее. Если Вы ребёнок до 14 лет и у Вас определённо есть талант к игре в теннис, то тренироваться на прекрасно оборудованном корте под руководством опытных тренеров Вы сможете, не заплатив ни  копейки! Дело в том, что городу нужны спортсмены, способные достойно выступать на крупных соревнованиях, особенно в таком популярном и элитном виде спорта как большой теннис. Правительство и министерство спорта ЮГРЫ это отлично понимают и поэтому создают такие невероятные условия.

Универсиада 2012

     Если же Вам за 14 или Вы ну совсем не тянете на спортсмена, то Вам предоставлена возможность заниматься в специальных группах, в зависимости от Вашей категории (как по возрасту, так и по способностям) по умопомрачительно низким ценам – 18оо рублей в месяц при нагрузке 3 раза в неделю по 2 часа. Для сравнения, в Москве чтобы позаниматься 1 час с инструктором по теннису на крытом корте Вы отстегнёте как минимум 25оо рублей (1ооо рублей за аренду корта в рамках одного часа плюс 15оо рублей за работу тренера). Как вы понимаете это уже на 7оо рублей дороже, чем за месяц занятий в Ханты-Мансийске. Вот такие пироги, товарищи!

Геннадий Кушников