На финишную прямую выходят Московские студенческие спортивные игры по волейболу. С 2017 года соревнования совместно с региональным отделением РССС организует Студенческая волейбольная ассоциация. СВА насчитывает 10 территориальных зон. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 200 команд. 32 сильнейшие сборные попали на финал Универсиады в Белгороде. Официальными послами студенческого волейбола стали Екатерина Гамова и Сергей Тетюхин. В сезоне 2016/17 в московских играх участвуют 41 женская и 43 мужские сборные. Редакция studentsport.ru изучила расклады во всех лигах.

test Фото: Валентина ПРИХОДЬКО

Суперлига

Волейболистки МАБиУ, обыграв сборную МЭИ (3:2), второй год подряд стали чемпионками Московских студенческих спортивных игр. Судьбу серебра и бронзы определят сборные РЭУ им. Плеханова и РУДН. В мужской сетке досрочное чемпионство оформили студенты МАБиУ, со счётом 3:0 переиграв подопечных Павла Лысова из МГАФК. 2-3 места разыграют между собой Малаховка и МАДИ.

Высшая лига

На переход в элитный дивизион (2 путёвки) претендуют сразу 5 коллективов — МГСУ, МГАФК, Финуниверситет, МГОУ, РАНХиГС. Текущим лидером являются студентки МГСУ, в активе которых 25 очков. В спину дышит сборная МГОУ — 22 очка. В аналогичном турнире у мужчин впереди горячая схватка за золото между командами МГСУ и РНИМУ им. Пирогова. В очном противостоянии сильнее были строители (3:2). В случае, если оставшиеся матчи команды выиграют с одинаковым счётом, победитель лиги определится по разнице очков.

Первая лига

Девушки уже разыграли медали. Чемпионками первой лиги стали студентки МПГУ. Серебро у сборной МГТУ им. Баумана. Бронзу завоевала команда МИФИ. Педагоги и бауманцы выходят в Высшую лигу. В соревнованиях мужских сборных по итогам второго группового этапа чемпионом стала сборная МГПУ. Вторую путёвку в Высшую лигу разыграют СТАНКИН, РХТУ им. Менделеева и МПГУ. Добавим, что Московские студенческие спортивных игры завершатся в мае.