С самого утра 21-го декабря УСЗ "Дружба" был полон организаторами, спортсменам и болельщиками. Каждый мог стать свидетелем фееричного и долгожданного события: Суперфинала Игр молодежи Москвы. Настал решающий момент для четырех сильнейших мужских волейбольных команд.

Долгий отбор выявил две пары, которым предстояло бороться за место в финале: МАИ - Кировская и Нагатино - Ветераны РГГУ. Соперники давно уже были знакомы друг другу, а значит слабые и сильные стороны волейболистов перестали быть для кого-то из них секретом. Самым юным участникам раунда 1/2, команде Кировская, предстояло бороться за право выхода в финал с соперниками из МАИ.

Начали полуфиналисты уверенно, игра шла быстро, динамично. Настойчивее выглядели маёвцы: они переиграли своих соперников, и первый сет остался за ними. Как не пытались взять верх их юные оппоненты, преимущество МАИ сохранили. Работай на площадке не 4 игрока, а все 6, исход, возможно, был бы совершенно иной. Перетянуть ход игры на себя кировчанам было крайне сложно: соперники имели уверенное превосходство. 3:0 - волейболисты МАИ в финале.

Во второй паре полуфиналистов борьба получилась интереснее. Этот матч изначально обещал бойню, достойную финала. И встреча полностью оправдала ожидания. Активнее начали нагатинцы, и как могли создавали себе преимущество. Но играть вторым номером ветераны РГГУ не собирались, нашли пустую зону на площадке соперников, а после Антон Панов отметился парочкой результативных атак. Постепенно счёт во встрече сравнялся. На отлично поставленный блок игроками РГГУ спортсмены из Нагатино отвечали хитрыми атакующими ударами. И без того напряженную обстановку подогревал ведущий Игр Гиви Твалтвадзе. Тем временем волейболисты Нагатино освоились окончательно, и вытянули первый сет в свою пользу.

Вторая партия стала отличным ответом ветеранов! Проблемам прошлого отрезка они нашли решение, перестали допускать прежние ошибки и стали диктовать ход игры. Постоянно организовывали немыслимые атаки, которые заставляли принимающих нервно содрогаться, наладили подачу и достигли желаемого результата. Третий отрезок стал во многом определяющим: волейболисты Нагатино отомстили за оплошности прошлой партии и в результате вышли вперед. Но шанс Ветеранов РГГУ на выход в финал еще не был потерян. Настойчивее в четвертой партии выглядели нагатинцы, у их соперников игра никак не могла наладиться. Даже тот факт, что команде волейболистов старой школы гуманитарного университета удалось отыграть порядка 5-ти очков, не принес благоприятного исхода: команда Нагатино взяла верх в четырёх сетах и оказалась всего в шаге от поездки в Белград.

Волейболистам Ветеранов РГГУ за бронзовые медали предстояло сразиться с соперниками из команды Кировская. Матч за третье место нес в себе нешуточный накал: волейболисты обижены, рассержены неудачей в полуфинале, а поэтому все отрицательные эмоции обещали быть подарены соперникам. Команда ветеранов РГГУ в возрастном плане достаточно сильно превосходила своих оппонентов, но, несмотря на это, ребята из Кировской поначалу держались вполне уверенно, цеплялись за каждый мяч, и по-детски радовались каждому заработанному очку. Но как они не старались, на 4 очка впереди в первом сете оказались ветераны. Во второй партии принимающим Кировской команды все никак не удавалось бороться с обманными атакующими ударами соперников. До последнего победу никто отдавать не собирался, волейболисты долго держали мяч, прежде чем кто-то заработает долгожданные очки. Преимущество РГГУ противникам так и не отдали. Хотя сетбол и полетел в сетку, много времени на исправление ошибки не потребовалось.

В начале третьего отрезка волейболисты Кировской имели возможность вырулить игру в свою пользу, тем более их соперники испытывали немало трудностей. Волейболисты старой школы РГГУ отняли немало очков у оппонентов на удачно поставленном блоке, а также на хитрых ударах. «Детей» им было обмануть не так уж сложно. Держались представители команды Кировская до последнего, но в конце концов на 4 очка впереди были их соперники. Конечно, поражение в полуфинале добавило темных тонов победе, но и на сто процентов заслуженные бронзовые медали вызвали немало положительных эмоций у ветеранов РГГУ.

У обладателя бронзовой награды Антона Панова остались лишь положительные эмоции: «В полуфинальной встрече мы не справились с приемом, ну и подача шла не так, как мы хотели: подавали не в те зоны, которые планировали. В целом не выполнили установку, о которой говорили перед игрой. Ну и соперники сыграли хорошо, стоит отдать им должное. В матче за третье место же нам предстояло играть с совсем юными ребятами. Мы в волейбол играем очень давно, парни у нас возрастные, поэтому дело опыта тут тоже сказывается. Сейчас уровень нашей игры чуть выше, чем у них. Несомненно, с возрастом ребята тоже будут чувствовать себя уверенней. Несмотря ни на что, о турнире у меня остались только положительные воспоминания и впечатления! Организация была на довольно высоком уровне, мне все очень понравилось!»