В начале августа в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро прошел Чемпионат Европы по подводному спорту (плаванию в ластах). На международном старте успешно выступили студенты Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М. Ф. Решетнева (СибГАУ). В их активе одна золотая и две бронзовые медали. Золото в составе эстафетной команды сборной России на дистанции 4х200 м и бронзу в заплыве 100 м выиграла выпускница СибГАУ этого года Елена Кононова. Также бронзовую медаль выиграл Никита Пиляев, студент четвертого курса Факультета гражданской авиации и таможенного дела СибГАУ. Он отличился на дистанции 400 м.

В другом итальянском городе – Лиано – с 3 по 6 августа прошли I Международные студенческие соревнования по подводному спорту, в которых приняли участие представители 22 стран. На этом турнире Елена Кононова завоевала три золотые медали – на дистанциях 200, 400 м и 4х100 м (в составе эстафетной команды сборной России). Еще одно золото для СибГАУ выиграл Михаил Дроздов, студент второго курса Инженерно-экономического факультета, прекрасно выступивший в эстафете 4х100 м.

Елена Кононова, золотой и бронзовый призер соревнований в Италии, выпускница СибГАУ 2014 года

«В Италии было здорово! Приехали все сильнейшие спортсмены Европы, была очень высокая конкуренция. Участники, в том числе россияне, установили несколько рекордов мира и Европы. Это говорит о том, что наш спорт развивается и в студенческой сфере во всем мире! Я осталась довольна организацией проведения соревнований».