В бассейне Московского государственного строительного университета (МГСУ) завершился первый соревновательный день турнира по плаванию в программе XXXV Московских студенческих спортивных игр.

В стартовый день соревнований были разыграны четыре комплекта медалей: на дистанции 50 метров вольным стилем, а также в эстафете 4х50м вольным стилем у юношей и девушек.

По итогам финальных заплывов сразу пять медалей в первый день турнира удалось завоевать представителям Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). В заплыве на 50 метров вольным стилем студенты РУС «ГЦОЛИФК» показали два лучших результата: Егор Матюшков завоевал титул чемпиона МССИ, а Александр Назарчук стал серебряным призером. К личным медалям оба спортсмена добавили золото в составе эстафетного квартета 4х50 вольным стилем. В женской эстафете представительницы Российского университета спорта показали второй результат. Еще одно серебро сборной РУС «ГЦОЛИФК» принесла Мария Шелаева в заплыве на 50 метров вольным стилем.

С тремя медалями первый соревновательный день в бассейне МГСУ завершила команда Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Золотые награды сборной принесли женский эстафетный квартет и Полина Шаркова по итогам индивидуального заплыва «вольниц». Еще одну медаль – серебряную – в копилку РАНХиГС добавили юноши по итогам мужской эстафеты 4х50 м вольным стилем.

В индивидуальных заплывах на 50-метровой дистанции вольным стилем бронзовые медали достались представительнице Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) Арине Ведьмедевой и студенту Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) Денису Киселеву. В мужской и женской эстафетах третьи результаты показали квартеты из МГТУ им. Баумана.