Спортсмены из 32 столичных вузов разыграли медали зимнего чемпионата по легкой атлетике в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр. Турнир прошел 3 и 4 декабря в легкоатлетическом манеже Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). Спортсмены выявили сильнейших среди юношей и девушек в 13 видах программы соревнований.

По итогам турнира первое место в командном зачете заняла сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», легкоатлеты которой завоевали девять золотых медалей, четыре серебряные и четыре бронзовые. Победителями XXXVI Московских студенческих спортивных игр в составе команды РУС «ГЦОЛИФК» стали: прыгуны с шестом Ранель Шафиков и Дарья Дощанова, Алексей Серов (бег на 400 м), Екатерина Котова (бег на 200 м), Ульяна Андреева (1500 м), Айдар Исхаков (3000 м), женский эстафетный квартет 4х200 м, олкатель ядра Данила Кириллов, прыгунья в высоту Екатерина Безенкина, а также Владислав Ивлев и Валерия Воловликова, завоевавшие золотые медали в секторе для тройного прыжка.

На второй строчке командного зачета финишировали представители Московского энергетического института (МЭИ), в активе которых оказались по две золотые и серебряные медали, а также одна бронзовая. Золото XXXVI МССИ в копилку сборной МЭИ принесли мужской квартет в эстафете 4х200 м и прыгун в высоту Андрей Иванов.

Замкнула первую тройку командного зачета сборная Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), спортсмены которой завоевали в манеже РУС «ГЦОЛИФК» одно золото, два серебра и три бронзы. Единственной победительницей турнира в составе команды МГАФК стала бегунья на дистанции 3000 м Анна Лахнова.

По два золота зимнего чемпионата по легкой атлетике в программе МССИ завоевали спортсмены сборных Московского государственного университета спорта и туризма (МГУСиТ) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). В составе спортивного вуза отличились Василий Касторных (бег на 60 м) и толкательница ядра Ольга Батырева, в команде МГУ им. Ломоносова двукратным чемпионом МССИ стал Ярослав Жуков, выигравший забеги на дистанциях 800 и 1500 м.

Помимо этого, золотые медали зимнего чемпионата по легкой атлетике в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр завоевали: студент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана) Игорь Царев (бег на 200 м), представители Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ) и Московского физико-технического института (МФТИ), соответственно, Сергей Грибцов и Алиса Воронова (оба – в беге на 60 м с барьерами), спортсменка Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) Валерия Никифорова (бег на 60 м), Полина Хомякова (бег на 400 м) из Российского университета дружбы народов (РУДН), студентка Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Диана Романико (бег на 800 м), а также прыгуны в длину – Кристина Игнатенко из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и представитель Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) Артем Чермошанский.

В общей сложности, призерами зимнего чемпионата по легкой атлетике в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр стали спортсмены из 20 различных столичных вузов.