В субботу, 29 июня, в парке Горького в рамках Всероссийского Олимпийского дня состоялся StudentSport Open по пляжному волейболу среди студентов. 


Участниками второго и решающего дня соревнований стали 8 сильнейших студенческих пар Москвы. 

121.jpg

В условиях знойного московского лета на кортах парка культуры им.Горького пляжники определяли участников решающих встреч. 

Полуфинальные пары у девушек составили:

Ушкова/Алиева (РГГУ) - Сорокина/Колосова (МАБиУ)
Медведева/Лебедева (РХТУ) - сестры Птицыны (МГОУ)

29.jpg

Пляжницы РГГУ, в первой партии проблем не испытавшие - 21:14, во втором сете столкнулись с ожесточенным соперничеством девушек МАБиУ - 22:20. Второй пара финалисток определялась в соперничестве РХТУ и МГОУ. Сестры Птицыны, блестяще прошедшие групповую стадию турнира, одержали победу - 21:15, 21:11.

В матче за третье место пара Сорокина/Колосова действовала увереннее, совладав с нервами. 

16.jpg

Соперницам в отдельных эпизодах не хватала точности: мяч предательски улетал в аут. Девушки едва совладали с эмоциями. 

19.jpg

Итог встречи - 21:12, 21:14 в пользу пляжниц МАБиУ, ставших обладательницами бронзовых медалей StudentSport Open. 

17.jpg

Борьба за чемпионство развернулась между пляжницами РГГУ и МГОУ. Сестры Птицыны составили серьезную конкуренцию пляжницам гуманитарного университета. А соперницы были не из простых. 

11.jpg

Так, например, Мария Ушкова - участница Чемпионата мира по пляжному волейболу среди студентов, проходившего осенью 2012 года в Бразилии. Начало партии осталось за сестрами. 

12.jpg

Пользовались ошибками соперниц и сами неплохо атаковали. Ушкова и Алиева не позволяли конкуренткам  уйти в значительный отрыв. В итоге он составил два очка - 22:20 в пользу пары РГГУ. Вторая партия все расставила по местам: вошедших в азарт волейболисток РГГУ сестры Птицыны остановить не смогли. 

10.jpg

Доведи они первую партию до победы, возможно, была бы и борьба. На деле же вторая партия далась Ушковой и Алиевой куда легче - 21:11. Студентки РГГУ завоевывают очередной титул, а вместе с ним право представить Москву на Чемпионате России по пляжному волейболу. 

4.jpg

В мужской сетке соревнований полуфинальные пары составили: 

Смуров/Ермишенков (МГУПИ) - Маслов/Жубанов (МЭИ) 2:0 (21:18, 21:8)
Тарантасов/Толстяков (РГГУ) - Кулло/Кучин (МАБиУ) 0:2 (11:21, 15:21)

В матче за третье место пляжники МЭИ, отошедшие от поражения МГУПИ, на площадке смотрелись уверенно. 

14.jpg

Волейболистов РГГУ от себя держали на расстоянии. Отыграть отставание гуманитарии не смогли. 

15.jpg

Счет по партиям - 2:0 (21:13, 21:15).

В решающем матче встретились пляжники МАБиУ и МГУПИ. Большую часть первой партии лидировали Смуров/Ермишенков. Кулло и Кучин выступали в роли догоняющих. Впервые в матче выйти вперед им удалось в концовке партии. Хватило сил и дожать соперника - 22:20. Второй сет получился таким же напряжённым. 

9.jpg

С одной лишь только разницей, что волейболисты МАБиУ, поймавшие кураж, эмоционально подавляли соперника. А это в купе с блестящими атакующими действиями просто обязано было принести успех. В конце партии Кучин и Кулло несколько раз подряд ошиблись, но вовремя мобилизовались. 21:19 - волейболисты МАБиУ становятся победителями StudentSport Open по пляжному волейболу. 

8.jpg

А Дмитрий Кучин и вовсе отмечает двойной праздник.

7.jpg

С утра получивший диплом о высшем образовании, успевший на решающие матчи в Парк Горького, он отмечает двойную победу: в руках Кубок и диплом.

2.jpg

Награды победителям и призерам StudentSport Open по пляжному волейболу вручили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев и Илья Володарский. 

3.jpg

Победители турнира кроме кубка и наград получают путёвку на Чемпионат России по пляжному волейболу среди студентов. Загар, награды, путёвка - Всероссийский Олимпийский день получился запоминающимся. 

6.jpg

И он в очередной раз прошел под девзом "Живу студенческим спортом".

1.jpg

Вероника Дзвоник
Фото Екатерины Фоминой