В субботу, 29 июня, в парке Горького в рамках Всероссийского Олимпийского дня состоялся StudentSport Open по пляжному волейболу среди студентов.
Участниками второго и решающего дня соревнований стали 8 сильнейших студенческих пар Москвы.

В условиях знойного московского лета на кортах парка культуры им.Горького пляжники определяли участников решающих встреч.
Полуфинальные пары у девушек составили:
Ушкова/Алиева (РГГУ) - Сорокина/Колосова (МАБиУ)
Медведева/Лебедева (РХТУ) - сестры Птицыны (МГОУ)

Пляжницы РГГУ, в первой партии проблем не испытавшие - 21:14, во втором сете столкнулись с ожесточенным соперничеством девушек МАБиУ - 22:20. Второй пара финалисток определялась в соперничестве РХТУ и МГОУ. Сестры Птицыны, блестяще прошедшие групповую стадию турнира, одержали победу - 21:15, 21:11.
В матче за третье место пара Сорокина/Колосова действовала увереннее, совладав с нервами.

Соперницам в отдельных эпизодах не хватала точности: мяч предательски улетал в аут. Девушки едва совладали с эмоциями.

Итог встречи - 21:12, 21:14 в пользу пляжниц МАБиУ, ставших обладательницами бронзовых медалей StudentSport Open.

Борьба за чемпионство развернулась между пляжницами РГГУ и МГОУ. Сестры Птицыны составили серьезную конкуренцию пляжницам гуманитарного университета. А соперницы были не из простых.

Так, например, Мария Ушкова - участница Чемпионата мира по пляжному волейболу среди студентов, проходившего осенью 2012 года в Бразилии. Начало партии осталось за сестрами.

Пользовались ошибками соперниц и сами неплохо атаковали. Ушкова и Алиева не позволяли конкуренткам уйти в значительный отрыв. В итоге он составил два очка - 22:20 в пользу пары РГГУ. Вторая партия все расставила по местам: вошедших в азарт волейболисток РГГУ сестры Птицыны остановить не смогли.

Доведи они первую партию до победы, возможно, была бы и борьба. На деле же вторая партия далась Ушковой и Алиевой куда легче - 21:11. Студентки РГГУ завоевывают очередной титул, а вместе с ним право представить Москву на Чемпионате России по пляжному волейболу.

В мужской сетке соревнований полуфинальные пары составили:
Смуров/Ермишенков (МГУПИ) - Маслов/Жубанов (МЭИ) 2:0 (21:18, 21:8)
Тарантасов/Толстяков (РГГУ) - Кулло/Кучин (МАБиУ) 0:2 (11:21, 15:21)
В матче за третье место пляжники МЭИ, отошедшие от поражения МГУПИ, на площадке смотрелись уверенно.

Волейболистов РГГУ от себя держали на расстоянии. Отыграть отставание гуманитарии не смогли.

Счет по партиям - 2:0 (21:13, 21:15).
В решающем матче встретились пляжники МАБиУ и МГУПИ. Большую часть первой партии лидировали Смуров/Ермишенков. Кулло и Кучин выступали в роли догоняющих. Впервые в матче выйти вперед им удалось в концовке партии. Хватило сил и дожать соперника - 22:20. Второй сет получился таким же напряжённым.

С одной лишь только разницей, что волейболисты МАБиУ, поймавшие кураж, эмоционально подавляли соперника. А это в купе с блестящими атакующими действиями просто обязано было принести успех. В конце партии Кучин и Кулло несколько раз подряд ошиблись, но вовремя мобилизовались. 21:19 - волейболисты МАБиУ становятся победителями StudentSport Open по пляжному волейболу.

А Дмитрий Кучин и вовсе отмечает двойной праздник.

С утра получивший диплом о высшем образовании, успевший на решающие матчи в Парк Горького, он отмечает двойную победу: в руках Кубок и диплом.

Награды победителям и призерам StudentSport Open по пляжному волейболу вручили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев и Илья Володарский.

Победители турнира кроме кубка и наград получают путёвку на Чемпионат России по пляжному волейболу среди студентов. Загар, награды, путёвка - Всероссийский Олимпийский день получился запоминающимся.

И он в очередной раз прошел под девзом "Живу студенческим спортом".

Вероника Дзвоник
Фото Екатерины Фоминой