30 июля официально завершился финальный этап V Всероссийской летней Универсиады. Начиная с 8 июня, лучшие студенческие сборные из 119 вузов боролись за право стать сильнейшей командой Универсиады. Три города России – Белгород, Раменское и Смоленск – стали центрами студенческого спорта. Всего в программе V Всероссийской летней Универсиады 2016 было заявлено 12 видов спорта.

Большая часть спортивных соревнований проходила в Белгороде. Город принял 7 турниров: волейбольный, боксерский, шахматный, гандбольный, а также соревнования по самбо, тхэквондо-ВТФ и регби-7. Оба золота волейбольного первенства завоевали мужская и женская сборные ПовГАФКСиТ (Казань). В состязаниях по боксу победу одержали студенты НИТУ МИСиС (Москва). Сильнейшими шахматистами оказались юноши и девушки УГГУ (Екатеринбург). Студенты СибГУФК (Омск) заняли первое место по гандболу. Чемпионами Универсиады стали самбисты АГПУ (Армавир), тхэквондисты НГПИ (Набережные Челны) и регбисты КГУФКСТ (Краснодар).

Соревнования Универсиады в Раменском определили победителей по трем видам спорта: плаванию, бадминтону и настольному теннису. Золото завоевали ПовГАФКСиТ (Казань), МГУЛ (Мытищи) и РГГУ (Москва) соответственно.

Смоленские соревнования помогли выявить триумфаторов Универсиады по фехтованию и легкой атлетике. Первыми фехтовальщиками страны стали представители СГАФКСТ. Сильнейшие атлеты - ПГУ (Пенза).

Победителями общекомандного зачета Всероссийской Универсиады стали студенты НГУ им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). Серебро достается делегации КГУФКСТ (Краснодар). Бронза в активе сборной ДВФУ (Владивосток).