Еще одно заметное событие московского студенческого спорта произошло в выходные в спорткомплексе МГТУ им. Баумана. Ежегодный праздник "День здоровья студента" собирает представителей практически всех видов активности, обитающих в стенах СК МГТУ и проводится при поддержке профсоюза МГТУ и управления спортивных сооружений. Ну а на воскресенье было заготовлено "главное блюдо" - многоборье "Будь готов к обороне". От участников требовалось как можно быстрее проплыть 100 метров в бассейне,

DSC_0530-1.jpg

пролезть две 12-метровые трассы на скалодроме

DSC_0681-1.jpg

и пробежать 600 метров,

DSC_0767-1.jpg

посетив два рубежа стрельбы из пневматического пистолета.

DSC_0827-1.jpg

Идея подобных соревнований родилась в недрах бауманской секции скалолазания в сентябре 2012 года. Тестовые старты в "закрытом режиме" прошли 30 сентября, а через неделю проект был презентован общественности. Наибольший интерес проявили альпинисты, и своих спортсменов на соревнования 28 октября, кроме МГТУ, выставили МАИ, МГУПИ и МИФИ, всего почти 40 человек.

DSC_0676-1.jpg

Действие начиналось на 50-метровых дорожках бауманского бассейна. Одновременно стартовали по два человека. Контрольное время было установлено 3 минуты, превышение его автоматически добавляло ещё 1:30. Выяснилось, что скалолазы-скоростники, которые по предварительным расчетам должны были показать самый мощный толчок ногой и гребок рукой, вовсе не так сильны в водной среде, а выносливости на 100 метров энергичной работы не хватает

DSC_0569-1-2.jpg

На скалодроме отводилось по две с половиной минуты на прохождение каждой трассы. Превышение контрольного времени или срыв - получите ещё 1:30. С этапом лазания успешно справились все, кто не сошёл ранее, зародив у подготовщиков мысль, не были ли трассы слишком простыми. Поскольку главная идея - выход участника на рубеж стрельбы с дрожащими, "забитыми" молочной кислотой предплечьями. И здесь за отведенные 2:30 надо было успеть из положения стоя с 5 метров поразить три мишени из пистолета ИЖ-53. Каждая незакрытая - плюс 30 секунд штрафного времени.

DSC_0847-1.jpg

Затем 300 метров бега, пульс зашкаливает за 200 ударов в минуту - стреляй еще. Последний рывок 300 метров - финиш. "Чистая" стрельба, пожалуй, и определяла итоговый результат и место спортсмена. Лучший в плавании Сергей Раков (МГТУ, 1:12,88) с тремя промахами только 15-й, в то время как победитель, Дмитрий Миргалеев (тоже из МГТУ), 9-й в плавании, 2-й в лазании, но сильнее всех на стрельбе и беговой дорожке. Среди девушек лучшей стала Мария Дудакова (кстати, мастер спорта и член сборной России по биатлону). Второй, отыграв огромную пропасть после первых двух этапов за счет быстрой и точной стрельбы, а также отличного бега, стала альпинистка МАИ Анастасия Тушева. Третьей, с общим отставанием менее 8 секунд, Ольга Сарапаева. Ну а самая молодая участница, Анастасия Чистякова из МАИ, показавшая лучшее время в плавании, на 12 с долями секунд быстрее Марии, но не полностью восстановившаяся к этапу скалолазания и допустившая всего один промах на второй стрельбе, заняла 4-е место.

DSC_0942-1.jpg

Общее время прохождения всех испытаний у парней составляло от 8 до 18 минут, у девушек от 11 до 19 минут. Можно смело утверждать, что все они к обороне готовы. После подведения итогов и награждения участники и судьи не спешили расходиться. В свободном режиме можно было полазать по стенкам и потренировать меткость стрельбы – за этим занятием были замечены и главный судья, и официальные лица из профсоюза, и врач соревнований.

Насколько нам известно, к участию в следующем многоборье планируется привлечь пловцов, стрелков и легкоатлетов и, может быть, немного изменить программу. Как именно – пока секрет.


Материал подготовил Григорий Григорьев
Фото Екатерины Фоминой