С 13 по 15 мая финский город Тампере принимал ХХХII Балтийские игры - SELL Student Games 2016. Соревнования проводятся ежегодно, начиная с 1924 года, странами SELL (Suomi - Финляндия, Estonia - Эстония, Latvia – Латвия, Lithuania - Литва). В этом году игры посетили порядка 1300 спортсменов из 9 стран мира и 62 университетов. В программе Балтийских игр было представлено 17 видов спорта: командные виды включали в себя футбол, волейбол, баскетбол, регби-7, флорбол и футзал; индивидуальные - бадминтон, гольф, дзюдо, лёгкая, тяжёлая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, греко-римская борьба, спортивное ориентирование, шахматы.

Помимо любителей в соревнованиях принимали участие и спортсмены-профессионалы международного уровня: двукратный чемпион Европы по лёгкой атлетике Жигимантас Станулис и член сборной Финляндии по лёгкой атлетике Элмо Лакка, обновивший рекорд Игр и национальный рекорд сезона, пробежав 110 метров с барьерами за 13.81 секунды.

В общей сложности команды разыграли 82 комплекта наград. Львиную долю медалей (111, из которых 38 – золотые) завоевали спортсмены из Литвы, которые и стали победителями общекомандного зачета. Вслед за ними расположились финские атлеты (47 медалей, 14 золотых) и студенты из Эстонии (34 медали, 12 золотых). В зачёте университетов первые четыре места застолбили за собой литовские вузы, лучшим из которых стал Литовский университет спорта, набравший в свою копилку 24 медали (из них 9 золотых). Российская команда по итогам турнира заняла 7 общекомандное место (4 медали, 1 золото). Честь нашей страны отстаивали Калмыцкий государственный университет (1 золото), Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина (2 бронзы) и Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (1 бронза).

В следующем году Балтийские игры пройдут в столице Латвии - Риге - с 19 по 21 мая.

13-15 мая. Тампере, Финляндия