В Санкт-Петербурге завершился отборочный этап СЗФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. У мужчин 29 апреля в споре за бронзу отношения выясняли волейболисты САФУ (Архангельск) и ВИПиЭ (Вологда). После отданного первого сета (25:19 в пользу федерального университета) институт права и экономики восстановил статус-кво во втором (25:23). После чего волейболисты САФУ резко прибавили и разгромили соперников в третьей партии (25:11), после чего оформив итоговые 3:1 в четвёртой (25:21). В финальной битве фаворит чемпионата гатчинский ГИЭФПТ без суеты завоевал путёвку на всероссийский финал, не отдав ни единого сета сборной УГТУ (25:18; 25:21; 25:18).

В женском первенстве утешительный финал завершился с тем же счётом, что и у мужчин. Примечательно, что и победу праздновали девушки из того же университета. Прекрасная половина САФУ, уступив УГТУ в первой партии при счёте 19:25, взяли игру под контроль, завладели инициативой и сходу выиграли необходимые 3 сета (25:15; 25:19; 25:18). Финал в женском чемпионате по праву можно назвать украшением всего турнира и самым красивым противостоянием решающего раунда: равный баланс сил на площадке не мог не привести к тай-брейку. За золото бились волейболистки из ВоГУ и девушки из ЛГУ (Пушкин). Стартовый сет с боем взяли представительницы ленинградского университета, 25:21. Во втором сете ещё больших усилий стоило ВоГУ сократить фору: девушки вырвали партию в игре до баланса, 27:25. Далее команды снова обменялись сетами, поочерёдно оставляя соперниц не у дел в самой концовке партий (25:21; 23:25). Тай-брейк по интриге, накалу эмоций и развитию событий превзошёл все ожидания. В бескомпромиссной битве волейболисткам не хватило и стандартных 15 очков. Чемпион определялся в нервотрёпке до баланса, где удачнее и виртуознее оказались спортсменки Вологодского госуниверситета, 17:15 и 3:2 по итогам финала.

Отборочный этап СЗФО по волейболу среди мужских и женских команд на V Всероссийскую летнюю Универсиаду
Санкт-Петербург, 29 апреля

Мужчины

Матч за 3 место - САФУ (Архангельск) - ВИПиЭ (Вологда) - 3:1 (25:19; 23:25; 25:11; 25:21)
Финал - ГИЭФПТ (Гатчина) - УГТУ (Ухта) - 3:0 (25:18; 25:21; 25:18)

1 место - ГИЭФПТ (Гатчина)
2 место - УГТУ (Ухта)
3 место - САФУ (Архангельск)

Женщины

Матч за 3 место - САФУ (Архангельск) - УГТУ (Ухта) -  3:1 (19:25; 25:15; 25:19; 25:18)
Финал - ВоГУ (Вологда) - ЛГУ (Пушкин) - 3:2 (21:25; 27:25; 25:21; 23:25; 17:15)