Завершившийся накануне турнир "Дебют новичков МСХЛ" показал, что сезон 2013-14 обещает быть очень интересным, так что готовьтесь, друзья, учиться по ночам и по дороге в метро. Чтобы эти утверждения не казались пустыми мечтами, давайте вспомним финал этого, как говорят англичане, "last, but not least" маленького турнира. 


IMG_8031.jpg

В неожиданно теплый майский вторник на ледовой арене «Метеор» бороться за право быть лучшим новичком МСХЛ выпало командам Финансового университета и Московского энергетического института. Фаворитами матча изначально считались энергетики, может быть, потому что на автобусе приехали, а может, потому что умеют правильно распределять энергию. 

IMG_8311.jpg

В подтверждение этих мыслей первая шайба в ворота финансистов залетела уже на пятой минуте матча. 

IMG_8559.jpg

Ответ не заставил себя ждать: хоккеистам ФУ не составило труда удачно атаковать ворота соперника.

IMG_8122.jpg

Первый период хранил интригу по всем законам жанра хорошего хоккея. Однако после четвертой шайбы в воротах энергетиков, энергетическая чакра открылась как раз у финансистов: они прочно засели в зоне соперника, пасы и броски стали точнее, пошли хорошие передачи, о чем говорит тот факт, что только две из девяти шайб были забиты в одиночку. 

IMG_8400.jpg

А вот у бело-синих настроение как-то подсело, хотя с трибун их активно поддерживали юные представительницы клуба болельщиц.

IMG_8515.jpg

Кстати, положительная тенденция наблюдалась на этом турнире: несмотря на то, что все команды совсем недавно образовались, уже у многих из них есть пусть небольшой, но очень активный фан-клуб. 

IMG_8640.jpg

Например, у МЭИ болельщики пришли с плакатами и громкими голосами. А вот фанаток ФУ было совсем мало. Как потом в интервью объяснил капитан команды Герман Янов, что, мол, нечего им на матчи ходить, хоккеистам некогда на трибуны смотреть, а вдруг кто-нибудь еще знакомиться начнет.  

IMG_8687.jpg

Так что пусть дома лучше сидят. Безопаснее для них и спокойнее для нас.

IMG_8490.jpg

В итоге финал закончился безоговорочной победой ФУ со счетом 9:3. Радует, что в обеих командах нет единственного забивного игрока: на команду работают все! У энергетиков это, безусловно, Федоришев Василий, забивший первую шайбу и отдавший передачу во второй. И капитан Александр Фадеев.

IMG_8673.jpg

Также в составе команды был замечен еще один знакомый игрок – Никита Курбатов, игравший в Сочи за команду ГУУ и принесший ей там немало пользы, а в этом матче также отдавший передачу. 

IMG_8632.jpg

В финансовом университете таких героев можно выделить много, однако особенно отличились капитан команды, забивший одну шайбу и отдавший три передачи, и Парамонов Дмитрий, на счету которого две шайбы и одна передача. Турнир новичков завершен, вручены заслуженные кубки. 

IMG_8600.jpg

Теперь нас ожидает хоккейное межсезонье. Но не стоит забывать, что хоккейный голод только поможет сделать следующий сезон еще интереснее, взяться с новыми силами и рвением за внедрение самых смелых желаний и мечтаний в жизнь. 

IMG_8611.jpg

Так что друзья, сдавайте сессию, ешьте черешню, тренируйтесь и будьте готовы к МСХЛ! 

IMG_8624.jpg

ХК МЭИ – ХК ФУ 3:9

1 период 

1:0 Федоришев Василий (Кривенков Святослав) 4:34 
1:1 Ломакин Максим (Янов Герман, Шевчук Андрей) 9:53 
1:2 Парамонов Дмитрий (Янов Герман) 14:54 

2 период 

2:2 Фадеев Александр (Курбатов Никита, Федоришев Василий) 21:45 
2:3 Парамонов Дмитрий (Макаров Артем) 24:41 
2:4 Макаров Артем (Парамонов Дмитрий) 29:04
2:5 Ломакин Максим (Шуловский Геннадий, Янов Герман) 31:39 
2:6 Янов Герман(Шевчук Андрей) 35:40 

3 период 

3:6 - Антипов Андрей (Осипов Дмитрий) 41:09
3:7 Морозов Александр 42:00 
3:8 Копаев Дмитрий 46:56 
3:9 Дьяченко Герман (Алексеев Эдуард) 59:13

Вратари: Маров Савелий – Гаврилов Артем

Карина Неклюдова
Фото Марии Терёхиной