В минувшие выходные в Центре пляжных видов спорта «Динамо» состоялся финал Всероссийских соревнований по пляжному волейболу среди команд вузов России. Горячую атмосферу на площадке волейболисты гарантировали. Чуть меньше недели соревнований, 48 команд, 96 спортсменов из разных регионов России.

Испытание погодой, жесткой борьбой и серьезными соперниками выдержали не все. За бортом финальных игр остались и хозяева турнира: право сражаться за золотые медали получили братья Олег и Игорь Величко из далекого ДВФУ (Владивосток) и краснодарцы Вячеслав Кириенко и Владислав Данилов (КубГАУ). Упор волейболисты сделали на атакующие действия: в каждый удар вкладывали все силы. Начало партии успешнее задалось для братьев Величко, но по большому счету происходящее на площадке можно было охарактеризовать девизом «равная игра равных соперников». Гости с Дальнего Востока нашли лазейку, чтобы уйти в небольшой отрыв: разыграли пару-тройку атак, которые завершались ударами точно в край площадки. Волевым качествам краснодарцев можно было только позавидовать: партию ребята не отдавали до последнего. Решающим моментом стал очередной удар одного из братьев Величко. У соперников не получилось поставить блок, и решающее, 21-е очко, записалось в актив ребят из ДВФУ – 21:19.

Братья продолжили свою агрессивную игру, краснодарцы же больше действовали хитростью. Чуть лучше дела обстояли у пары из ДВФУ: на несколько очков они стабильно превосходили соперников. Кириенко и Данилову пришлось нелегко, но волейболисты все-таки справлялись с приемом сильнейших ударов соперников. В середине сета братьям удалось сделать небольшой рывок, который во многом и предопределил результат игры в целом. Велась гонка за очки, правда, цели команды преследовали разные. Олега и Игоря Величко лишь шаг отделял от победы, а краснодарцам выпала последняя возможность зацепиться за шанс сыграть еще одну партию. В результате судьей был зафиксирован счет 21:16. Триумфатором гонки, партии, игры и турнира в целом стали волейболисты ДВФУ. Для победителей этот матч стал настоящим дебютом, как в игре в паре, так и в участии в студенческих соревнованиях.

Олег и Игорь Величко планируют продолжать идти к победам вместе: «С детства мы тренировались под контролем отца, занимаемся волейболом очень давно. Вдвоем мы особо никогда не играли, стояли в разных парах, так что попробовать встать вместе решили только сейчас, именно за университет. Вообще, на студенческие соревнования приехали впервые, все же учимся мы на первом и четвертом курсах. Самой тяжелой игрой для нас стал матч за выход в финал. Изначально мы думали, что с этой парой мы можем встретиться лишь в игре за 1-место, но все оказалось иначе. Теперь мы планируем дальше играть и побеждать в таком составе!».

Олег/Игорь Величко – Кириенко/Данилов 2:0 (21:19,21:15)