В Зеленоградске продолжается групповой этап Открытого кубка России по пляжному волейболу. В числе претендентов на победу - пары с участием студенток РГГУ: Марии Ушковой, Елизаветы Рябовой и Екатерины Хомяковой, которая выступает в паре с Анной Возаковой. Накануне девушки успешно преодолели групповой этап.

Как сообщает официальный сайт всероссийской федерации волейбола,  после первого игрового дня в женском турнире ситуация во многих группах была предельно ясной. Оставался открытым лишь вопрос с победительницами каждого из шести квартетов, однако прикинуть участников плей-офф можно было заранее. В итоге никаких арифметических подсчетов организаторам проводить не пришлось – все команды заняли свои места согласно набранным очкам. Победительницами групп стали Возакова/Хомякова из ВК «Обнинск», девушки из Владивостока Чайка/Карпухина, пара, представляющая ЕЕВЗА Уколова/Момоли, москвички Рябова/Ушкова, представительницы ВЦМО Попова/Прокопьева (Браткова) и их одноклубницы Васина/Птицына.

Студентки РГГУ Хомякова, Рябова, Ушкова  продолжают борьбу на кубке России по пляжному волейболу

В 1/8 финала турнира пробились все иностранные пары – их на турнире три. Спортсменки из Латвии Крастиня/Яудзема проиграли Поповой и Прокопьевой, но заняли второе место в группе. Литовки Думбаускайте/Повилайтите вышли в плей-офф с третьего места, имея в активе одну победу, такой же результат в своей группе показала пара Холлас/Кульм из Эстонии. Немного неожиданно не прошла дальше пара из Обнинска Растыкус/Ярзуткина, выигрывавшая чемпионат Европы среди студентов 2011 года. В заключительном матче в группе Виктория и Даша имели неплохие шансы на победу, но проиграли тай-брейке Рябовой и Ушковой со счетом 19:21.

Сегодня зрители увидят противостояние двух команд из ВК «Обнинск», без этого «дерби» в последние годы не проходит ни один турнир – Возакова/Хомякова сыграют против своих подруг Степанова/Яловая. Холлас/Кульм сразятся с Рябовой Ушковой, Попова/Прокопьева – с еще одним дуэтом из Обнинска Алова/Маркова, Евгения Уколова и Джулия Момоли будут экзаменовать молодых москвичек Дабижа/Горбунова. Другая пара из Москвы Абалакина/Демирчова сыграет против краснодарских спортсменок Макрогузова/Карапищенко, одно из открытий турнира пара Чайка/Карпухина выйдет на корт против победительниц юниорского ЧМ Думбаускайте/Повилайтите. Интересным видится противостояние Васиной/Птицыной и дуэта из Казахстана Цимбалова/Машкова, а также еще одной команды ЕЕВЗА, латышек Крастиня/Яудзема, и представительниц Санкт-Петербурга Моисеевой (Ширяевой) и Сырцевой.

Финалы состоятся в воскресенье, 26 августа.

Вероника Дзвоник по материалам volley.ru