Накануне в истории отечественных прыжков в воду произошло историческое событие: 21-летнему Илье Захарову удалось оставить не у дел доселе непобедимых китайцев и выиграть для России такое долгожданное олимпийское золото! Всем российским болельщикам нашего прыгуна впору было называть Ильёй Муромцем: он у нас не только чемпион, но и настоящий богатырь.

Студент РГУФКСМиТ Илья Захаров

Прыгун в воду, защищающий в параллельном зачете честь Пензенской и Саратовской областей, стал первым в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина.

Илья Захаров завоевал титул олимпийского чемпиона, набрав по результатам шести попыток 555,90 баллов. Заключительный прыжок спортсмена был так хорош, что один из судей поставил за него 10 баллов - правда, в соответствии с правилами соревнований, самые высокие и низкие оценки не были учтены.

Вторую и третью ступени пьедестала заняли китайцы: Цин Кай взял серебряную медаль (541,75 балла), Хе Чон - бронзовую (524,15). Таким образом, в борьбе за олимпийское «золото» представитель Сурского края опередил ближайшего преследователя более чем на 14 баллов.

Напомним: эта медаль стала для Захарова второй на лондонской Олимпиаде. В паре с другим спортсменом из Пензенской области, Евгением Кузнецовым, он показал второй результат в финале соревнований по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина и получил «серебро».

Ещё одна блестящая победа  представителя российского студенческого спорта! Поздравляем!