Накануне тяжелоатлет Апти Аухадов едва не сотворил сенсацию. Победитель всевозможных юниорских состязаний на первой в своей жизни Олимпиаде стал вице-чемпионом в весовой категории до 85 кг. Взять золото студенту НГУ им.Лесгафта помешали не иначе как мелочи: Апти поднял одинаковый вес с Олимпийским чемпионом из Польши, и только потому, что он весит на 130 граммов больше, парень из Чечни остался только вторым. Серебро, конечно, хорошо, но золото было так близко.

Апти Аухадов

Золотую медаль выиграл польский спортсмен Эдвард Адриан Зелински, который оказался легче нашего Апти на 130 граммов. На третью ступень пьедестала поднялся представитель Ирана Кинуш Ростами.

Олимпийские игры. Тяжёлая атлетика. Мужчины. Весовая категория до 85 кг. Лондон (Великобритания) 1. Эдвард Адриан Зелински (Польша) — 385 (174 + 211). 2. Апти Аухадов (Россия) — 385 (175 + 210). 3. Кинуш Ростами (Иран) — 380 (171 + 209)

В интервью корреспондентам studentsport.ru Апти признался, что перед решающей попыткой он просто не успел настроиться. "Я бы наверно 213 перезаказал бы, потому что я подходил к 212 и у меня оставалось 5 секунд! Я не успел настроиться! ".

Апти всего 19. Это была его первая Олимпиада. И судя по результатам, которые демонстрирует чеченский спортсмен, у него большое будущее. Лондон уже позади. Впереди тренировки и учёба. Напомним, что Апти Аухадов учится на третьем курсе НГУ им.Лесгафта (Санкт-Петербург).