Когда мне предложили написать о развитии российского студенческого регби, я подумал, как можно писать, о том чего нет. Ну не то чтобы совсем нет: просто развитие его идет очень медленно и не продуктивно. Поэтому данная статья будет посвящена, скорее, проблемам и способам их решения в сложившейся ситуации. 

 Итак, для начала немного истории студенческого регби в нашей стране. Сохранилось немного сведений о регби в дореволюционной России: в основном это воспоминания участников и очевидцев матчей. В СССР регби запретило руководство страны: велась борьба с "космополитизмом" и "преклонением перед Западом". Регби было объявлено игрой, не соответствующей нравственным устоям советских людей. Игра возродилась в СССР лишь после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Жан Но тогда писал: 

  "Утверждать, что трибуны детского стадиона в Лужниках, где проходило регби, были переполнены, значит сказать только половину правды. Все пространство вокруг поля было забито до отказа. В коробке сардин можно скорее найти свободное место!" 

  В это время были созданы команды в Московском высшем техническом училище им Н. Э. Баумана, Московском авиационном институте и в Воронежском лесотехническом институте (там студенты на свой страх и риск создали команду еще до фестиваля, в 1956 году и сами сшили три первых мяча). В 1959 году в Москве состоялся первый послевоенный международный турнир с участием команд МВТУ, МАИ, Лесотехнической академии (г. Воронеж) и Педагогического института (г. Николаев). Победила команда МВТУ. Так что своему второму «рождению» регби обязано именно студентам энтузиастам. И во всех крупных ВУЗах страны была своя команда вплоть до развала СССР. В новый период российской истории студенческое регби оказалось в плачевном состоянии: десять лет назад во всей России осталось 6-7 ВУЗов со своими командами. В  2010 и 2011 году в студенческих Чемпионатах России учувствовало 16 команд. Это говорит о том, что студенческое регби возрождается. Однако так кажется только на первый взгляд. 

 На деле же всего три университета могут бороться за чемпионство и имеют высококвалифицированных игроков и это: МАИ (Москва), РГСУ (Москва) и СибФУ(Красноярск). Команды этих университетов привлекают в свои ряды игроков из ведущих профессиональных клубов страны. Остальные команды не имеют игроков высокой квалификации и уровень игры трех лидеров и остальных команд очень сильно различается. К примеру, в последнем студенческом Чемпионате России РГСУ выиграла у МГУ 171:0, а у СПГУ 142:0! 

Сборная РГСУ по регби Чемпионы-России-20111.jpg

 Даже для регби эти счета огромные, и после таких матчей не каждый из проигравших захочет продолжать дальше  заниматься спортом. Как после такого восстановить своё самолюбие? 

 Мы проводили опрос среди игроков студенческих команд. Он позволил нам выявить ключевые проблемы студенческого регби:
  • Отсутствие хороших стадионов или хотя бы одного стадиона с качественным газоном, раздевалками и сопутствующей инфраструктурой;
  • Мало энтузиастов и инициативных людей;
  • Организуется всего 3-4 турнира в течение года;
  • Плохая осведомлённость о том, что такое регби в студенческих кругах;
  • Нехватка квалифицированных специалистов;
  • Некачественный менеджмент организаторов соревнований;
  • Слабая мотивация спортсменов, некуда расти, отсутствие конкуренции.
Вот основные проблемы, с которыми столкнулось студенческое регби, да и не только регби.  Это касается всех малоразвитых видов спорта. Как часто бывает и иногда ошибочно, но всё же хочется обратиться к опыту иностранных студенческих лиг. Почему ошибочно? Да потому что у нас различные менталитеты, социальные положения, экономические, материальные и т.д. Например, в США регби официально появилось в 1987 году, то есть сравнительно недавно, но студенческая регбийная лига(College National Championships) включает в себя 32 команды! Полуфинальные и финальная встреча транслируются по федеральным каналам. В финале 2011 года на матче присутствовало 32 тысячи человек! Это больше чем у нас в России ходят на матчи национальной команды по футболу. И еще в структуру студенческой регбийной лиги входит и женский дивизион. В Америке, без сомнения, самый развитый студенческий спорт в мире. NCAA имеет огромное влияние на развитие и популяризацию спорта в США (регби так же входит NCAA).
 
Финал 2011 Американской студенческой лиги по рекби

 В Англии, где регби на равных конкурирует с футболом, студенческое регби так же очень популярно. В нашей стране почти все знают про ежегодные встречи гребцов Оксфорда и Кембриджа, но мало кому известно о не менее популярной встрече между регбистами Оксфорда и Кембриджа по регби. Эти встречи играются в первый четверг декабря каждого года, на центральном регбийном стадионе Твикенхем (вместимость 62000). Проходят они с 1872 года и прерывались только на время Второй мировой войны. В Англии и во многих странах мира этот матч собирает миллионы зрителей и является одним из главных событий декабря. Очень занимательно, что наш русский игрок граф Оболенский (1916-1940) (иммигрировал в Англию во время Октябрьской революции в России) выигрывал The Varsity Match в составе Оксфорда. 

Матч по рекби.Оксфорд-Кембридж

 Мы в России пока не можем похвастаться такими успехами в развитии всего студенческого спорта и регби в частности. Да и было бы глупо надеяться, что в стране, где нет регбийных традиций и спорт не очень популярен, на полные стадионы болельщиков и трансляции по ТВ. Это не значит, что нужно опускать руки и ничего не делать. Наоборот, сейчас перед нами огромные перспективы роста.  Студенческий спорт стал приоритетным направлением развития в России, появляется большое количество молодых людей, желающих изменить или уже меняющих положение в студенческом спорте. Мы должны брать опыт западных коллег и перестраивать его под наши российские реалии, быть настоящими фанатами своего дела и тогда все получится! 

 Рассмотрим перспективы студенческого регби в России. Необходимо создать Студенческую  регбийную лигу с :
  •  инфраструктурой(стадионы и т.д.);
  • активным руководством;
  • поддержкой СМИ (интернет издания, соц. Сети, студенческие газеты);
  • сотрудничество команд с руководством ВУЗов;
  • поиск спонсоров и партнеров для лиги;
  • помощь государства;
  • сотрудничество с другими видами спорта (совместные проекты, например, черлидинг на матчах).
Это основные проблемы, которые можно решить в ближайшее время,  но для этого нужны люди, которые любят, понимают и хотят развивать такой замечательный, по-настоящему мужской вид спорта, как регби. Я думаю, в скором времени наша регбийная студенческая сборная России на Универсиаде в Казани в 2013 году презентует себя и покажет достойный результат!

  Глеб Бабкин