Studentsport.ru предлагает посетителям нашего сайта устроить экскурс в сферу мирового студенческого спорта. Вместе с вами мы постепенно будем узнавать, как развивается эта отрасль в ведущих мировых державах. И первая в нашем списке - Великобритания. 

 Страна, которая наряду с основным своим названием известна нам  как туманный Альбион, в студенческом спорте находится в числе лидеров. Дела у британцев обстоят вовсе не туманно, а очень даже радостно. Здесь спорт – важная часть студенческой жизни юных британцев и иностранцев, которые приезжают в Британию учиться. 

Студенческий спорт в мире
 (фото: www.on.kz) 

 Спорт в большей или меньшей степени имеет значение в жизни едва ли не всякого гражданина Великобритании, причем начиная с раннего детства. Уже тот факт, что в туманном Альбионе насчитывается 600 спортивных ассоциаций, в числе которых даже Ассоциация, объединяющая любителей запускать воздушных змеев, способна убедить: спорт в общественной жизни англичан неизменно важен, весом и значим. 

  Спорт и ВУЗы 

 Известно, что всякое высшее учебное заведение Великобритании, начиная от Оксфорда и Кембриджа и заканчивая любым периферийным колледжем, имеет собственную спортивную базу. В зависимости от материальных возможностей студентам предлагаются то или иное количество видов спорта, которым они могут посвящать часть своего досуга. Правда, в некоторых учебных заведениях студента обеспечат полностью всем необходимым, а в кое-каких предложат привести с собой инвентарь для того вида спорта, которым он хотел бы заниматься из числа предлагаемых. Например, студенческий городок может располагать площадкой для гольфа, но клюшки следует иметь собственные. 

Студенческий спорт в мире
 (фото: cbdigitalproducts.innergolfcoach.com) 

 Традиционность Великобритании проявляется и в спорте. Стало общепринятым, что «спортивный» день для студентов – среда. В этот день обычно сокращаются учебные занятия, а в некоторых университетах и вовсе отменяются. Среду предлагается максимально полно посвятить спортивным занятиям. Иностранным студентам, отправляющимся учиться в Великобританию, следует быть готовыми к тому, что участие в спортивных мероприятиях станет непременной частью их жизни. Не секрет, что в отечественных школах и вузах спорт не является столь уж обязательной составляющей организации студенческой жизни, так что в первое время учебы в Великобритании, быть может, потребуется некая перестройка на новый лад.

Чем предпочитают заниматься британцы

Хотя спортивные занятия и разнятся в различных британских учебных заведениях, как правило, в любом случае студенту предоставляется возможность заниматься футболом, теннисом, легкой атлетикой, плаванием и некоторыми другими видами спорта. Что касается спортивных пристрастий британских студентов, то по статистике наиболее популярными на сегодняшний день являются футбол, регби, баскетбол, плавание, хоккей на траве, легкая атлетика. 

Студенческий спорт в мире
 (фото: doseng.org) 

  Британская Студенческая Спортивная Ассоциация (BUSA) 
 
Британская Студенческая Спортивная Ассоциация (BUSA)
Управляет спортивной жизнью английских  студентов Британская Студенческая Спортивная Ассоциация (BUSA). Она организует межуниверситетские спортивные матчи, следит за построением турнирных таблиц, фиксирует результаты, отвечает за формирование команд, которые представляют Великобританию на международном уровне. Она была основана почти сто лет назад – в феврале 1918 года и называлась Межуниверситетской ассоциацией. Ее основной задачей была и остается популяризация спорта в среде английских студентов. Через 5 лет (в 1923 году) из нее возникла женская Ассоциация, которая должна была представлять интересы девичьей половины британского студенчества. Впоследствии, через полстолетия, эти организации, развивавшиеся параллельно, снова объединились. А кроме того, в 1992 году в BUSA влились и студенческие спортивные Ассоциации, «опекающие» спорт в политехнических институтах и колледжах. Вступить в BUSA не представляет ни малейшей трудности, и стать ее членом может любой студент.

Студенческий спорт в мире
(фото: megastudy.ru) 

 Чтобы присоединиться к студенческому движению, совсем не обязательно быть вторым Девидом Бэкхемом. В каждом британском университете есть команды с разным уровнем подготовки спортсменов. Среди студентов можно встретить как мировых рекордсменов, так и «новичков». Желающим вступить в ряды спортсменов достаточно связаться с капитаном команды или тренером. 

 Вероника Дзвоник по материалам ahmadtea.ua, izvagantov.ru