В модельном законе о студенческом спорте от 5 декабря 2011 года даётся чёткое определение студенческой лиге. Официально это звучит так: «общественная организация, созданная на основе членства и нацеленная на популяризацию студенческого спорта и развитие одного или нескольких видов спорта». В последний год уж точно эти слова не произносит только ленивый. Однако от одних только речей студенческий спорт не поднимется и с места не сдвинется. Нам, мне и моим коллегам, в этом плане повезло больше. Мы имеем уникальный проект. Итак, сегодня говорим об МСХЛ.

Московская студенческая хоккейная лига. Проект, реализует который Ассоциация студенческого и молодёжного спорта. Лига возникла по инициативе студентов: была потребность играть в хоккей, вернее, огромное желание. Все началось зимой 2010 года: тогда студентами МИЭТ был проведен первый чемпионат Студгородка (Зеленоград) по хоккею с шайбой. Лучшие игроки организовали хоккейную команду вуза, но играть этой сборной было не с кем, так как подобных команд к тому моменту в городе не было. На клич «Электроников», так ребята назвали свою команду, откликнулись студенты МАТИ, собрав команду «Авиаторы», за ними подтянулись МГУ им. Ломоносова, МГСУ, МГТУ им. Баумана. Самые активные студенты принялись организовывать хаотичную массу студентов-хоккеистов в полноценную лигу. И понеслось.

позитив.jpg

Сегодня МСХЛ - это 16 команд, в том числе и из спортивных вузов (МГАФК и РГУФКСМиТ). Принципиальные решения по развитию лиги принимает совещательный орган - Совет лиги. Инициатива может идти как снизу, так и сверху, но решение всё равно принимать большинству - капитанам и официальным представителям команд. Всё у нас прозрачно, история студенческого спорта пишется на глазах у каждого его участника. Иначе мы просто не умеем.

IMG_6493.JPG

Я присоединилась к лиге на второй год её существования. От человека, не имевшего особой расположенности к хоккею, я перешла в разряд единомышленника, этим видом спорта живущего. Как оказалось, моя история единичным случаем не стала.

хоккей и дети.jpg


В МСХЛ сегодня работают талантливые журналисты и фотографы. И знаете откуда они выходцы? Из болельщицкой среды! Большая часть из них - девушки. Изначально барышни ходили поболеть за команду своего вуза. Кричали, переживали, жили от выходных к выходным. Потом им предложили попробовать себя в других ролях. И у наших красавиц всё получилось. Чего только стоят фото Евгении Сергеевой

мсхл.jpg

и статьи с репортажами от Карины Неклюдовой.

IMG_4211.jpg

Знаете, есть у нас и вовсе уникальный случай. Болельщик команды МАИ Иван Поляков с энтузиазмом поддерживает свою команду. Барабаны с ребятами находит, раздобыл орало, арсенал кричалок полнится от матча к матчу, но удивительное даже не в этом. Ваня ходит на все матчи МСХЛ. Общается с болельщиками из других команд. Если поддержка у них тихая, помогает ребятам сам, от души покричав за МИФИ или РГУНГ. Просто человек прикипел к этой лиге, чувствует себя её частью. 

«МСХЛ для меня - это семья, в которой все близки. Мы как одно целое. Все создаем историю. Вместе переживаем взлеты и падения. Это тот фонтан эмоций, которого многим не хватает в наше время. Если бы не лига, сидел бы вечерами дома или, что еще хуже, в подъезде с пивом. А сейчас являюсь частью этой семьи, помогаю развитию, занят приятным и полезным делом».

2012_10_27-16.jpg

Ну и последнее. МСХЛ - это место, где тебя всегда выручают. Знаете, когда я по вечерам ездила на товарищеские матчи команд, порой это случалось и часов в 11-12 ночи, я не думала, что мне за это что-то будет. Мне просто хотелось сделать людям приятное ну и самой удовольствие получить.

снимаю.jpg

И вот совсем недавно я столкнулась с проблемой поиска жилья. Обзвонила и частных риэлторов, и агентства. Ничего не помогало. Да ещё и боялась, что люди могут подставить. И тут на помощь пришли хоккеисты из "Ледяных волков" МАИ. На закрытом от посторонних форуме команды был опубликован пост одного из игроков "Ледяных волков", который искал арендаторов для своей квартиры. Ребята свели меня с этим человеком. Теперь живу в прекрасной квартире и добрым словом вспоминаю ребят. Помощь пришлась как нельзя кстати. Вот такая она у нас студенческая лига. О которой я с полной уверенностью могу сказать: МСХЛ - больше чем лига!

Вероника Дзвоник