В минувшее воскресенье, 20 мая, в районе Выхино-Жулебино состоялся турнир по уличному баскетболу с говорящим названием "Забей на проблемы сверху". 

Несмотря на ранний час, а 10 часов в воскресенье - это, прямо скажем, очень рано, вся улица Саранская была заполнена молодёжью. Юноши и девушки,  кто в одинаковой форме, а кто просто в той одежде, в которой удобно, с позитивом и энтузиазмом атаковали баскетбольные кольца.  Их на улице было установлено целых 19. Всё действо сопровождалось бодрящей музыкой, позитивными вставками ведущих, конкурсами с собравшимися. Всё проходило под пристальным вниманием сотрудников полиции и дружинников, на чьих лицах всё чаще проскальзывала улыбка. Специальными гостями стритбольного праздника стали игроки ПБК ЦСКА, которые преподали стритболистам разных возрастов мастер-класс. 

Надо сказать, что сегодня популярность стритбола вполне можно сравнить с футболом.  Это уличный  вид  спорта, а значит  самый доступный вид спорта в России. Он является одним  из самых эффективных и демократических форм пропаганды здорового образа жизни, способствующих решению многих социальных проблем.Клубное движение «Мы верим в каждого!» на протяжении семи лет два раза в  год  проводит  турнир  по уличному  баскетболу  «Забей на проблемы сверху!» - в мае в районе Выхино-Жулебино, в сентябре – в Люблино. 

Название турнира себя оправдало: участники не единожды смогли результативно забить на проблемы сверху. Это же сделали и простые зрители, попавшие на праздник. Присев на травке, они с любопытством наблюдали за происходившим. Музыка играла громко. Она была позитивной. Светило тёплое майское солнца. А проблем вроде бы как и не было. На них забили. Сверху! 

Вероника Дзвоник