Триумфом нижегородских бадминтонистов завершились первые Европейские игры среди ВУЗов. Сразу после победы в Ханты-Мансийске на Всероссийской летней Универсиаде ребята отправились в Кордобу, где также стали сильнейшими. Стабильно становится чемпионами - результат превосходный. Но вот только чего он стоит? Что стоит за этими победами? Сколько нужно времени, чтобы стать лучшим? Об этом сегодня мы поговорим с капитаном команды НГУ им.Лобачевского Степаном  Ярославцевым, победителем в командных соревнованиях по бадминтону и серебряным призером в личных соревнованиях в смешанной парной категории (в паре с Анастасией Червяковой). 

Степан Ярославцев, победитель Европейских игр среди ВУЗов

- Степан, с  кем было сложнее играть: с питерцами на Всероссийской универсиаде или с немцами на Европейских играх?

- Вообще, на Универсиаде, на мой взгляд, у нас был тяжелее матч с командой из Владивостока, нежели с Питером. Но, все-таки, матч с Немцами в финале командных соревнований студенческих игр был сложнее. Все-таки и статус соревнований иной, и соперники неизвестные, а всех российских игроков знаешь так или иначе и знаешь чего от них можно ожидать. Плюс, в последней игре с Владивостоком на Универсиаде я повредил локоть, и к Европейским студенческим играм боль только усилилась и приходилось играть каждый матч "на заморозке"! Ну и, конечно, по составу немецкая команда превосходила и команду ФИНЕКа и команду Дальневосточного университета.

Степан Ярославцев, победитель Европейских игр среди ВУЗов

- Скажи, откуда ты и твоя команда черпаете силы? Сначала победа на Всероссийской универсиаде, теперь Европейские игры. 

- Это, наверное, и есть командный дух! У нас сформировался отличный коллектив. Мы все давно друг друга знаем, давно играем вместе в рамках студенческих соревнований. С кем-то проводим вместе время на других соревнованиях, иногда встречаемся и общаемся вне бадминтона. Во время соревнований все друг другу помогаем, болеем друг за друга, поддерживаем, проводим вместе время вечером после игрового дня. Думаю, что эта именно КОМАНДНАЯ энергетика и помогает нам играть!

Сборноя команда России по бадминтону

- Много ли приходится тренироваться для достижения таких результатов?

- Конечно, много. Результат не приходит сам. Я лично очень долго шел к тому уровню игры, какой сейчас показываю. В последний год я в наилучшей своей форме. А мне почти 27. В конце 2010 (в ноябре) была травма, разрыв в плечевом суставе в одном месте и позже, так как еще с надорванным плечом играл, получил еще воспаление в плечевом суставе в другом месте. Долго лечился и только в конце октября 2011 (то есть почти через год) стал полноценно тренироваться. Очень хотелось восстановиться! Плюс 2007-2010 годы разрывался между спортом и личной жизнью: конечно, на игре это положительно не сказывалось. А последний год , то есть этот сезон 2011-2012 сконцентрировался на бадминтоне и сейчас нахожусь в лучшей своей форме. Чему, кстати,  очень рад!

- Не всем сильным спортсменам удаётся выезжать на крупные зарубежные старты. У вас это получается? ВУЗ всегда помогает? как вообще руководство вуза относится к бадминтону? Сами ещё в него не заиграли?

- Да, в нашем Университете внимательно относятся к спорту. Руководство всегда помогает нам участвовать в крупных спортивных форумах. Думаю, что теперь к бадминтону точно будут относиться еще лучше! Возможно, кто-то даже попробует свои силы!

- Ты учишься в аспирантуре? долго ещё планируешь выступать за университет?

- Я закончил магистратуру в июне. И теперь в августе буду принимать решение о своем будущем, возможно буду решать вопрос с аспирантурой. В принципе, за университетскую команду можно играть еще год по окончании университета. Если я поступлю в аспирантуру, то буду играть еще долго! Но, например, на Всемирной универсиаде, если я не ошибаюсь, возрастной лимит до 28 лет. Надеюсь, что мне удастся еще поиграть в этой команде, очень не хочется с ней расставаться!

Беседовала Вероника Дзвоник