В преддверии Всемирных студенческих игр в Тайбэе рассказываем об истории мужского баскетбола. Когда-то мы здесь были сильнее США. В 1959 году в Турине (Италия) прошли первые летние студенческие игры. В соревнованиях участвовали 965 молодых спортсменов из 45 стран мира. Мужской баскетбол в программе Универсиад — с момента их основания. В Турин приехали 15 сборных, а золотые медали отправились в СССР. Два года спустя наши баскетболисты повторили успех. Но в разгар «холодной войны» гегемония Советского Союза прекратилась благодаря. В 1965 году президент Линдон Джонсон направляет специальное письмо министру спорта с требованием отправить делегацию американских студентов в Будапешт (Венгрия). С тех пор баскетбол —родная стезя американцев. Всего 14 раз гимн США звучал над баскетбольными площадками различных столиц Универсиад. Лишь четыре раза главный трофей доставался не звездно-полосатым. Два раза их обидчиками были студенты из СССР.

test Фото: tomsk.kp.ru

4 раза золотые медали Универсиад отправлялись на Балканы. На площадках Всемирных студенческих игр выросли многие будущие звезды сербского баскетбола. В новейшей истории Россия выступает не так успешно, как до распада Советского Союза. Почти всегда в составе оказывался один лидер, вокруг которого строится команда. 

Универсиада в Казани стала первыми крупными соревнованиями, проводимыми на территории России — репетиция Игр в Сочи. Важно было показать миру, какая у нас инфраструктура, как мы умеем встречать гостей, а главное — показать нашу силу. За студентов приехали сыграть олимпийские призеры Лондона — Семен Антонов, Дмитрий Хвостов, Сергей Карасев. Для последнего тот год был прорывным. Перед молодым разыгрывающим открывались все двери НБА. Но закрепиться в составе ни «Кливленда», ни «Бруклина» лучшему игроку Универсиады в Казани не удалось. Сами же игры стали для россиян золотыми: подопечные Василия Карасёва в финале переиграли Австралию — 81:74.

test Фото: Trendbasket.net

Год 2017-ый. Столицей Универсиады выбран Китайский Тайбэй. Впервые в истории туда отправятся ребята сборной АСБ. В последнее годы в США принято отправлять на игры команду из одного университета. Так, в 2007 году студенты из Айовского университета (University of Northern Iowa) защищали честь страны на соревнованиях в Бангкоке, а в 2015 в Южную Корею приехали баскетболисты Канзасского университета (University of Kansas). Концепция отбора в студенческую сборную России многоэтапная. Игрокам нужно отправить анкеты с антропометрическими данными, биографией, статистикой, а в приложении прислать свое пиар-видео. Как итог, в сборной может оказаться каждый. Лучшие попадут на карандаш к тренерскому штабу, и только затем — в состав. Главное условие — возраст (от 18 до 24 лет). Возможно, поиск новых талантов связан и с включением в программу Олимпийских игр стритбола.

test Фото: Валентина ПРИХОДЬКО

Студенческий баскетбол можно считать проекцией баскетбола мирового. Все сильнейшие сборные на студенческом уровне затем соперничают друг с другом на взрослых соревнованиях. Только сборная Испании, ничего не добившаяся на студенческом уровне, выбивается из этого ряда. Карл Мэлоун, Ларри Берд, Аллен Айверсон, Тим Данкан. Все они в юном возрасте выступали на Универсиадах. В России тоже есть свои известные личности: Иван Едешко (тот самый автор передачи через всю площадку в финале Олимпиады-72), Сергей Коваленко, Сергей Карасев. Уже сейчас ясно: августе 2017 года российский баскетбол изменится. Ждём.

Дмитрий КАЗНАЧЕЕВ
Studentsport.ru