Состоялся международный фестиваль Moscow Games 2019, где по результатам общекомандного зачета сборная студенческого спортивного клуба «Сенатор» Президентской академии заняла 1 место среди 48 вузов из 14 стран мира.

В этом году в фестивале приняли участие более 2000 человек. Студенты РАНХиГС – их был 141 человек – соревновались в 10 из 14 представленных видов спорта.

Итоги по дисциплинам:

1. Плавание –  общекомандное 1 место.
Личный зачет:
1 место – Краснов Вячеслав (ЭМИТ 4 курс).
1 и 3 место – Капусткин Иван (3 курс ЭМИТ).
два 2 места – Сидоров Владимир (1 курс магистратуры ФЭСН).

Эстафета – 1 место. Команду представили: Краснов Вячеслав (4 курс ЭМИТ); Капусткин Иван (3 курс ЭМИТ); Сидоров Владимир (ФЭСН 1 курс магистратуры); Назаров Илья (1 курс ИГСУ).

2. Пляжный теннис – общекомандное 1 место.
Команду представили: Безобразов Григорий (3 курс ЭМИТ) и Сединкин Александр (1 курс ИУРР).

3. Керлинг – общекомандное 1 место.
Команду представили: Архипова Мария (3 курс ИПиНБ), Беляева Ирина (4 курс ИПиНБ), Голиков Михаил (2 курс ЭМИТ), Цымбал Данила (РУТ МИИТ).

4. Чирлидинг – общекомандное 1 место.
В отдельных категориях:
1 место – чирлидинг группа.
1 и 2 место – групповой стант.
1 место – партнерский стант.
3 место – групповой стант микс.

5. Киберспорт
FIFA 19 участники:
2 место – Салюков Александр (выпускник ИОМ).
4 место – Киреенков Иван (3 курс ИФУР).
1/4 финала – Сотнев Дмитрий (1 курс ИФУР).

6. Футбол – 3 место.
В матче за бронзовые медали футболисты РАНХиГС встретились с МЭИ (Московский энергетический институт). Основное время матча закончилось вничью, 1:1. Решающей в этой игре стала серия пенальти, благодаря которой наша команда одержала победу.

7. Хоккей. Команда Академии сыграла 3 игры и выиграла 2 из них. Спортсмены не смогли выйти из группы, уступив только по показателю разницы заброшенных и пропущенных шайб. В одной из игр группового этапа ХК «Сенатор» обыграл МАИ, действующего чемпиона Московской студенческой хоккейной лиги.

8. Баскетбол. Баскетболисты Президентской академии одержали одну победу (над МГОУ) и потерпели два поражения (МЭИ и ЮУРГУ).

9. Волейбол. По итогам выступлений мужская и женская сборные РАНХиГС одержали по одной победе и проиграли по два матча, что не позволило выйти в плей-офф соревнований.

10. Шахматы. Шахматисты Академии впервые участвовали в соревнованиях в рамках фестиваля Moscow Games 2019 и заняли 8 место в командном зачете.

«Поскольку мы первый раз участвовали в студенческих соревнованиях, для нас это новые эмоции. Порадовала организация турнира. Все судьи, волонтеры, организаторы могли ответить на любой вопрос. Мы будем рады принять участие в других студенческих соревнованиях!» - сказала Мария Архипова (3 курс ИПиНБ), керлинг.

«Впечатления от соревнований только положительные. Эмоции и воспоминания незабываемые, так как на награждение пришел бывший капитан сборной России по плаванию, рекордсмен мира и вице-чемпион Олимпийских игр Евгений Коротышкин, и получать свои медали из рук выдающегося спортсмена было очень приятно. Хочу поблагодарить сборную команду РАНХиГС по плаванию за тот командный дух, который ощущался на протяжении всех соревнований, и всю рабочую группу проекта за соревнования столь высокого международного статуса!» - отметил Иван Капусткин (3 курс ЭМИТ), плавание.

Ежегодный фестиваль студенческого и молодежного спорта Moscow Games – одно из крупнейших спортивных событий для студентов в Европе, которое объединяет спортсменов-любителей с 2016 года. Основным объектом проведения фестиваля Moscow Games стал Универсальный спортивный комплекс ЦСКА. Соревнования прошли с 19 по 22 сентября на четырех спортивных площадках Москвы.

Теперь «Кубок Вызова», который вручается победителю Moscow Games в общекомандном зачете, на год украсит витрину с наградами спортсменов РАНХиГС. Поздравляем всех участников с блестящим результатом и желаем успехов на предстоящих Московских студенческих спортивных играх! Академия гордится вами!