Если бы нам с вами предложили поделить весь спорт на две части, то прежде чем говорить о командных и индивидуальных видах спорта, нужно было обозначить две его составляющие: спорт профессиональный и любительский. Вроде бы и то и другое прилагательное характеризует одно явление “спорт”, но какие же разные они дают характеристики. За одним из этих слов стоит безграничная любовь к спорту: когда у людей заканчивается рабочий день, они – инженеры, бизнесмены, рабочие – спешат на футбольное поле или в волейбольный зал. 

                                                       2012_05_27-70.jpg

Вы спросите а как же мол усталость? Знаете, когда ты живёшь спортом, то в силах справиться со многими трудностями. Другое дело спорт профессиональный. Наверное, и им можно жить. Однако для него первостепеннее задача иного плана: заработать на жизнь. Если любители ради того чтобы играть, готовы платить сами (к примеру, те же студенты МСХЛ, которым не удалось добиться финансовой поддержки ВУЗа, за сезон платят по 15 тысяч с человека) и всё ради ради того, чтобы просто выйти на поле и сыграть в своё удовольствие. Профессионал борется за результат – это его хлеб, он никому не будет платить за возможность играть. Платят ему. Причём аппетиты у всех разные. 

                                                      денисов.jpg  

Сегодня у всех на слуху ситуация с игроком “Зенита” и капитаном сборной России по футболу Игорем Денисовым. Глянул Игорь на заработную плату бразильца Халка и неприятно удивился. Почему он так много зарабатывает? Неужели и он, капитан сборной, этого не достоин? Решил поставить ультиматум: не выйду на поле, пока не станете платить больше. Думается, теперь о Денисове ещё как минимум месяц будет трезвонить пресса: осуждать, насмеиваться. Почти также, как то было после Евро с Кержаковым. Большой футбол, большие деньги, много внимания. Свой мир. 

Мне всё чаще доводится бывать в другом мире. Видеть людей, у которых от слов футбол или волейбол, горят глаза, которые своими силами организуют любительские лиги, чтобы дать возможность таким же единомышленникам с горящими глазами поиграть в любимую игру. Вокруг них не крутится больших денег, вниманием СМИ они не избалованы. Но эти люди вполне себе прекрасно живут и без этого. 

                                                       ф1.jpg

Главное, что им нравится, они получают удовольствие, знакомятся с новыми людьми, кто-то находит в этом спорте своих половинок. Получается, что такой спорт делает людей счастливыми. Спорт, где нет погони за славой и деньгами. К нему смело можно отнести и спорт студенческий. Тренеров студенческих команд, которые несмотря на свои мизерные зарплаты (менее 10 тысяч в месяц), рук не опускают и вместе со своими студентами продолжают биться за результат. Пусть и на любительском уровне. Или те же хоккеисты: если им не поможет ВУЗ или спонсоры, они пойдут работать, чтобы собрать денег на заявку для участия в чемпионате студенческой хоккейной лиги. Зачем всё это им нужно? Да потому что люди живут этим делом!

                                                       хок1.jpg

Не знаю, кто именно придумал назвать любительский спорт любительским, но этот человек невероятно точно описал состояние людей, в этот спорт играющих.

                                                       м1.jpg

Важно любить то, что ты делаешь. Название любительского спорта говорит само за себя.

Вероника Дзвоник